公開日:

車の個人売買について。はたしてそれでいいのでしょうか?

2013年03月28日
2月中旬に掲示板を通して遠方の方に軽自動車を4万円で譲る約束になりました。はじめはすぐに取りに来てくれる約束でした。それで車を廃車証明をして書類を送り、仮ナンバーを持って取りに来てくれる段取りになりました。

ところがなかなかやってきません。何度か期日を延ばされ、結局3月28日に取りに来ることになりました。一応、3月初旬に相手方が3月28日まで待ってほしいと頼まれた時に話をして、とりあえず1万円だけ振り込んでほしいと頼んだところ、それには応じてくれました。

ところが3月28日が近付いても、また当日になっても来ないため何度も連絡をとるようにしているのですが、メールも返事がなく、電話も出てくれない状態です。駐車場の関係もあり、3月末までには必ず引き取ってほしいのですが今の状況だとまず連絡もとれない状態でそれも難しい状況です。

一応、メールで、もし月末までにこれないようだったら、廃車証明が手元にもないため他の方にお譲りもできずスクラップにするしかないので、レッカー移動でひきとってもらうしかありません。それで、入金していただいている1万円でレッカー費用に充てることをご了承くださいと伝えております。

はたしてそれでいいのでしょうか?それとも自腹で廃車をして、1万円は返金する義務があるのでしょうか?どちらにしろ、今はまったく連絡がとれない状態で困っております。
相談者(170640)の相談

みんなの回答

相談者(170640)
ちなみにこの取引相手の方のメールアドレスをインターネットで検索すると、他の方もこの方と取引をしてトラブルに遭っていて、消息を探していることがわかりました。

2013年03月28日 09時07分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
引取をいつまで経っても履行しないことを理由として契約を解除し、スクラップにされてはどうでしょうか。

廃車証明の再発行ができれば、第三者へ譲渡してもいいとは思います。これについては、発行元へ相談されてください。

解除に際しては、メールを保管しておくようにしてください。
可能なら内容証明郵便で送付し、後から聞いていないといえないようにしたいところです。

契約の解除に伴って1万円は原則として返金する必要があります。
相手方の不誠実な対応により損害が生じたと主張しても構いませんが、1万円でトラブルになることを考えれば、返金を求められたらいつでも返金できるように用意しておき、領収書と引き換えに返金された方がいいと思います。

2013年03月29日 06時59分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフーオークションに車を出品したのですが

    ヤフーオークションに車を出品して落札され入金もあったのですが 車の引き取りをしていただけません 5月に出品して今にいたります 相手は福島県の方で 私は、大分県です 陸送業者に頼んで 輸送する約束なのですが こちらか ら連絡しても返事はなく たまに 7月に引き取るとか 8月に引き取るとか連絡があります ...

  • 車買取代金未払い

    グーオクで落札されて、車を買取業者に渡したのですが、お金を払ってもらえず、逃げられそうです。当方、山口県より12月16日に兵庫県神戸市の東灘区にあるダッフィーという会社に310万円で落札され、正月を跨いで1月9日に車を取りに来ました。持って帰ってちゃんと査定したいとの事で、渋々合意。その代わりに入金までに車検証を持って...

  • 貸し店舗の契約について

    現在、店舗契約をして入居をしております。まず店舗の契約前に現在の敷金・礼金について確認をしました。そこでフリーレント契約をして。入居2年を最低入居することとし、3か月間をフリーレントにして頂きました。また、電気代、水道代もあわせて前回入居している方がいくらぐらいかの確認をしてもらい。年間で、電気代が約8万、水道代...

  • 車の個人売買トラブル

    去年末に17万で車を売りました。 車両引き渡し時に売買契約書を書いてもらい、頭金7万の翌月から4.3.3と支払う約束して車両と必要な書類を渡し名義変更が確認でき次第ナビを送ると言いました。 それから数日後名義変更が確認できたのでナビ送り、相手方は自分でナビを取り付け出来ないらしく車屋に持って行ったそうです。 車屋が...

  • 個人売買 車 購入後2週間で車から異音

    先月の中頃に、個人売買で車を購入しました。 個人売買っていう形ではあるんですが、 相手はバイク屋をしていて、最近車の販売も始めたということでした。 急で必要になったため、条件として 足回りが悪くないもの! 10万以内という内容でやりとりしてました。 購入する際に本当に何度も子供をのせるので走行には問題がない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。