車の売り買い契約

公開日: 相談日:2013年03月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

ヤフーオークションにて好みの普通乗用車が見つかり、下取りして貰う車を乗り、現車確認をかねて先方様(業者)にまずはお伺いしました。現地に到着すると現車の整備をしてるので少々お待ち下さいとの事。最初は外見しか見る事が出来ず、お店の勧めでその間に売り買いの契約を交わし契約後にお車のご用意が出来ましたとの案内で車内を見た所、トランクに何やら長方形の窓枠見たいな物が積まれており、これ何ですか?と尋ねた所、サンルーフの枠です。天井を見ると天張りが外れそうなくらい垂れ下がり、(オークション記載説明では、サンルーフ周りの内装トリムパーツにガタがあります。)のみでしたので多少枠にガタあるくらいだろうとの認識しかあらず、たいして気にもしていませんでした。さすがにここまで酷い状態では購入意思も喪失してしまいキャンセルの胸を伝えしたのですが先方もなかなか引き下がらず、結局話し合いで、折半にてサンルーフを修理する事となり、その日は下取りに入れた車で帰らせて欲しいと伝えた所、もうナンバーの封印を剥がしてしまったのでと、代車を用意され帰宅いたしました。その翌日、サンルーフの件も含め、確か整備の時にエンジンも何やら不調だなとも感じておりましたので、再度キャンセルの胸をお伝えしたのですが、キャンセルには応じて頂けないとの事でした。ヤフオク記載事項にはキャンセルに関する記載事項は一切無し。
売り買い契約の解除を求めたいのですが可能でしょうか。
宜しくお願いいたします。

170203さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >整備の時にエンジンも何やら不調だなとも感じておりましたので
    ・隠れたる瑕疵(取引に要求される一般的注意義務をもってしてもはっけんできないような物の不完全性)があれば、瑕疵担保責任を追及して、解除しうると考えます。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから