公開日:

車の口頭契約解除をしたい

2013年02月26日
弟が車の売買トラブルに巻き込まれ、困ってます。
車の所有者から売買をもちかけられ、無理矢理口頭ですが契約させられたらしいです。半年程、所有者から件の車に乗れと言われ乗ってたらしいです。
所有者は元職場の上司で、ヤクザが絡んだ店の経営をしてる者です。
2月14日に弟は退職し、所有者に車を返しました。
後日、所有者が訪ねてきて車(10年乗ってる車)代金整備費など含め260万口頭で請求してきました。
契約書は口頭ですからありません。
法テラスで弁護士に相談し、今日も弁護士に相談しましたが、車に関しては良い答えが返ってきません。
出来れば払いたくないので相談してるのですが、具体的な解決方法が知りたいです。
お願いします。
相談者(165684)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
弁護士に相談しても良い答えが返ってこない理由は何なのでしょうか?

口頭のみで無理矢理買うことを約束させられ,法外な請求をされているということであれば,弁護士が受任して交渉すれば何とかなりそうな気がしますが。

2013年02月26日 17時50分

相談者(165684)
所有者の住所が分からないのです。名刺見ても店の事務所の住所しか書いておらず、難しいと言われました。

2013年02月26日 17時56分

弁護士A
ありがとう
「車の所有者から売買をもちかけられ、無理矢理口頭ですが契約させられたらしいです。半年程、所有者から件の車に乗れと言われ乗ってたらしいです。」という点をどう考えるかですね。
 要するに,「売る・買う」ということに関して具体的にどのようなやりとりがあったかによります。
 そのようなやりとりすらなければ契約は存在しておらず不成立ですので支払を拒絶する旨の意思表示を弁護士を通じて内容証明で送ることが考えられます。
 また,売る・買うという意思の合致はあったが脅されたので不完全だというのであれば,強迫での契約取消しに基づき上記と同じく支払いを拒絶することになるでしょう。
 いずれにせよ,明確な支払拒否の意思表示を証拠が残る形でされるべきだと思います。
 なお,売買代金請求訴訟となった場合,証拠(といってもお互いの証言と半年以上乗っていたという状況証拠)により立証を求められるのは売買契約が成立していることを主張する元上司ですから,あえて立証の難しい疑わしい訴訟をしてくるかまでは不明でしょう。

2013年02月26日 18時00分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
相手の住所が分からないのですか。だとしても,請求されている「代金整備費など260万円」の請求を拒むことは,弁護士が受任すればできそうですけれども。

2013年02月26日 18時01分

相談者(165684)
弟から聞いた話ではその職場にいる間、車に半年乗ってる間毎月給料から車代金として5万円勝手に引かれていたらしいです。

2013年02月26日 18時05分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
なるほど,そういう話ですね。それだと確かに相手の住所などが分からないと,既払分の返還請求は難しいでしょうね。現に車に乗っていたことも考えると,なお既払分の返還請求は難しそうですね。ただ,「未払分」の請求を拒否することはできそうな気がしますが。

2013年02月26日 18時10分

相談者(165684)
未払い分の請求を拒否する事が出来るならしたいです。
また家に所有者が訪ねてきて260万請求してきたら突っぱねられますか?

2013年02月26日 18時16分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
相手から来るのを待つのではなく,弁護士に受任してもらい,事前に弁護士から相手に対して,請求を拒否する旨の通知をしてもらう必要があると思います。

2013年02月26日 18時20分

相談者(165684)
二度も弁護士相談に行ったのに受任までは至らなかったのですが、どう言う風に言えば受任と言う流れになるのでしょうか。
住所がネックになって内容証明を送るにしても不安が…。

2013年02月26日 18時26分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
ご本人が弁護士に相談に行くことと,いつ再度訪問して請求されるか不安なのでぜひ受任して交渉してほしい,とはっきり受任希望の旨を伝えることだと思います。

ご本人からの相談でないと,弁護士としてはご本人の意思が確認できず,受任を躊躇することがあると思います。

2013年02月26日 18時29分

相談者(165684)
今日の相談で受任の話にならなかったのはそう言うわけなのですね。本人が言わなければ、と。
トラブル相手の住所分からなくても内容証明は出せるのでしょうか?

2013年02月26日 18時50分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
「店の住所」が分かっていて郵便物が届き,そこに送れば相手が読むのであれば,内容証明をそこに送る意味はあるのではないかと思います。

2013年02月26日 18時54分

相談者(165684)
そうですね、再度弁護士に相談してみます。
トラブルの原因は車ですから、そちらに論点絞って言ってみたいと思います。
お店の住所も変わってないでしょうし。

回答していただきありがとうございます。

2013年02月26日 19時07分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,791名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

車3台以上が絡む玉突き事故に巻き込まれたら誰にどんな請求ができるのか

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

この相談に近い法律相談

  • 警察も事件にならないと…

    知り合いA(仮釈中・元組員)が住んでた家を出されたとなり前に車のトラブルでアドバイスもらい示談金も貰える様になったので1ヶ月位ならと話で2ヶ月前から一緒に住み途中から関係を持ち曖昧な関係になり車買うのをAに頼んで車も見つかり代車出すから支払いしてと言われて半分渡し2回目は車が出来上がるからと言われて全額で43万円をAに渡...

  • 車のメーター改ざんについての対応策

    今年、子供が卒業就職して、4月に知り合いの車屋から19年式のタントで78000㌔を68万円で現金で買いました。 納車の日も昼間に持ってくると言いながら、夜9時頃に持ってきて、外装も暗くて見えず、整備手帳も付いてませんでした。7月の末頃に、音がすると言い、近所の整備工場に持っていったら、車検証をと言われ見せたら、「これメ...

  • 車の売却を依頼、売れたのですが売却代金が頂けません

    彼は以前、外車のスポーツカーを中古で買った店で働いていた営業さんで、 その店で車を買った事で、メンテなどお願いをしていたところ、彼の働いて居た東京支店が撤退し事、今は別の同業者の所で働いていると話されていました。 今はどこかに所属しながらフリーで仕事とをしているのかもしれません。 また、その折、車の売却、購入...

  • 中古車売買でのトラブル

    先日、所有していた車を売りに出そうと思い、友人を通してある中古車屋さん(A)を紹介してもらい査定していただきました。結果157万円で買い取るとのことで、私自身は買い取り金額に合意しました。次の日に書類とか揃え契約するとの事でした。 翌日、別に査定を願いしてました中古車屋さん(B)から連絡があり、+13万円の170万円で買い取...

  • 携帯に関するトラブルについて

    信頼していた人に三台の携帯を預けていたら、悪い人に盗られたらしく、いきなりあり得ない金額の請求が来ました。 電話料金というより、ケータイ払いで何か買い物をしたのか、一台につき、12~14万円つかわれていました。 これは、払わなくてはならないでしょうか? 私が使ったものでもなければ、知らない所での出来事ですので、でき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。