公開日:

保証なし中古車の瑕疵責任について

2013年02月04日
12月上旬に納車された中古車について、ご相談をさせてください。
某有名中古車サイトに掲載されていた車を購入いたしましたが、納車時より助手席側のサイドミラーが破損しております。
相手は静岡の会社で福岡まで陸送で運んで頂いております。
故障内容は、電動ドアミラーの格納ができないほか、少しの弾みでグラグラと動き、後ろの視界が安定しない状況。
その他、この車を購入する決めてとなった、メーカーオプションのインパネ用木製パネルも破損しており、ギアを握ると気持ちの悪いギシギシとした音がする状況。よく見ると接続部にひびが入っており、しっかり固定できず、浮いている状態であるため発生している音でした。
その他、塗装剥げ、傷や前輪タイヤホイルカバーを押さえる部品のひどい腐食、キーレスの電池交換、さらに100kmも満たない段階でのバッテリー交換。
保証なしで購入しておりますが、販売時にこれら支障のある箇所に関する説明は一切ございませんでした。
サイドミラーに関して、納車時すぐに申し出た際、「当店より出荷した際は壊れていなかった。が、特別に交換部品を準備する」というお話しを頂いており、ダイハツの販売店もしていると言われていたため、私としては安心をしておりましたが、約2ヶ月間何の連絡もなく、最近連絡がついた際には「中古部品の入庫がないため、交換部品が送れない」との回答。最初に中古部品で交換するという説明なく、まさかこんなに時間がかかる説明もなし。
やはり車線変更に不安があるため、この2ヶ月間、この車はほとんど使っておらず、どうしても必要な際はレンタカーを借りております。
また、木製パネルの件を含めたその他の支障に関して不服を申し立てても、保証なし、ノークレームの一点張りの状況です。
ノークレームに関して、インターネットの情報では唱われておりませんでしたが。。。
遠方ということもあり、購入時はインターネット上に掲載された情報のみで判断する必要があったにも関わらず、その瑕疵に関する説明の漏れまで購入者が責任をおう必要があるのでしょうか?
私も多少感情的になっていたということもございますが、購入しなければ良かったと言ったり、弁護士と相談している旨を述べると裁判にしたいんですか?といわれる始末です。
どのような対応をとるべきか是非ご教示のほど、よろしくお願いいたします。
相談者(161935)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 中古車の購入は、本来は現物を見て確認して購入するものであり、後から瑕疵を主張できないとされていることが多いと思われます。
 しかし、ネットで遠方から購入という場合現物を見て確認して購入ということができないことが多く、瑕疵担保責任が追求できる場合と思われます(民法570条)。相手が説明していない瑕疵については隠れた瑕疵の存在を主張できると思われます。そして、その瑕疵により運転もできないということですから、解除もできるでしょう。
 相手が騙す意図があった場合には、詐欺の主張もできると思われます(民法90条)。取消をして金員返還を求められるでしょう。

2013年02月04日 06時49分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
現品とはいえ、通常備えるべき機能・安全性を欠いており、事前に説明もなかったというのであれば、契約の解除及び代金の返還請求をできる可能性があります。

ただ、問題のある点に関しては、あなたがその問題点を証明していかなくてはなりません。

話し合いで補償をしてもらえないなら、契約の解除をおこない、代金の返還請求訴訟を提起していく必要があると考えられます。

2013年02月04日 06時52分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークションのトラブルについて

    先日、ヤフオクで製麺機を落札しました。 20万位の品です。 出品説明に中古で使用感はあるが良い状態です。 作動確認はホッパー、ポンプ、ローラーの確認はできています。 実際に製麺は専門家では無いので行なっておりません。 画像で判断して下さい、部品の有る無しはわかりません。 ノークレーム、ノーリターンでお願いします。...

  • 賃貸アパートの駐車場にトラック

    物件により、多少異なる場合がありますが、一般的に賃貸アパート敷地内駐車場は、普通自動車のみ契約する事が出来ると契約書に明記されています。 それに対して、2トン小型トラックが駐車されています。(同じアパート)貨物自動車の駐車は、禁止されていると思いますが、如何でしょうか?しかも真夜中に大きなエンジン音で駐車場へ入...

  • 中古車販売店とのトラブルについて 修理してもらいたいが・・・

    保証はありませんが、整備はしっかりしてからお渡ししますとのことで、納車準備費用や納車点検整備費用を支払って中古車を購入しました。 整備について販売店に対して細かな疑問点が多々あるのですが、大きいものについて質問します。 いざ納車されると、エンジンルームから異音がありまして、素人でも分かる耳障りな音です。 ディ...

  • 壊れていた中古のカーボン製ロードバイクの返品について(インターネットオークション)

    先日、インターネットオークションサイトにて中古のカーボン製ロードバイクを購入しました。 商品説明欄には『外観は細かい傷や若干の使用感がありますが、使用感が薄く比較的美品かと思われます。』『フレームには特に問題ありません』『美品。極わずかに使用感・経年がある、非常に綺麗な品。』との記載があり、写真で見える範囲では...

  • ヤフオク 車購入 記載内容異なる

    内容を抜粋して掲載いたします。 ヤフオクにて車を170万円で購入しました。 相手は業者でGOOにも掲載されていました。 現車の確認をしていなかったので、ディーラーで車の状態を確認していただきました。 商品説明には ★エンジン・ミッション・足回り等現状不具合は御座いません!!!!!!!!★ ★★★外装は目立つ傷や凹みなど無く良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。