弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車 : 車の購入に関する契約トラブル対処法

車の売買。私には支払う義務があるのでしょうか?

先日、車の買取業者に車を売りました。
事故・修復歴が無いことや、不具合・異常個所を伝えました。
その不具合箇所を買い取り業者が理解の上、売買契約結びました。
先ほど電話があり、不具合箇所を直したので修理費の半額を払ってほしいとの事でした。
口頭でも、書面でも不具合箇所を直した場合、修理費をを払うことにはなっていません。
私には支払う義務があるのでしょうか?
売買契約書に記載がないのでしたら、払う必要はありません。
不具合箇所を伝えていたのですから、不具合があることも織り込み済みで代金が決まっている(修理が必要な分安くなっている)と考えられます。
予め伝えていた不具合・不良個所と違う箇所に不具合が合った場合は別です。
売買契約書には、(業者によって違うとは思いますが)車の概要図のようなものがあって、傷や不具合箇所等についてチェックするようになっているとか、不具合・不良個所が特定できているようになっていると思います。
契約書に記載されている不具合と同じ箇所の修理であれば支払い義務はないでしょう。

アセスルファムKさん
2013年01月16日 23時55分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年01月17日 00時16分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2013年01月17日 01時00分

この投稿は、2013年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 購入したばかりの中古車の修理箇所

    以前にも質問したのですが今月納車した中古車が足回り 燃料噴射ポンプのもれ クーラント その他諸々の不具合で修理見積りが40万円を越えてしまいました 愚かにもノークレームノーリターンの念書に署名してしまったのですが契約書にサインした時点では現状販売の話は聞いておらず納車の日になり念書と現状販売の旨を聞かされました ...

  • 車 個人売買 不具合

    1ヵ月前に車を知り合いの後輩から買いました。 でも車の足回りの不具合で車が動ける状況じゃない状態になりました。 売り手の方とは契約書交わさずに口約束だけなのでどうしたらいいのかわからず投稿させていただきました。 車を買った日にカチャカチャ音がなってたので売り手の方に聞いたら大丈夫って言われたのでそのまま乗っ...

  • 納車された車の修理に関しまして

    中古車の修理に関してお教えいただけますと大変助かります。 1週間前に,自動車学校の先生の紹介で中古車販売業車から車を購入したのですが,購入した時から,ナビが作動せず,先日,正規ディーラーの工場に見て頂いたところ,配線が故障しており,4万以上の修理が必要とのことでした。 他にも修理が必要な箇所が多数ありました。 ...

  • 車の修理代について払わなければならないのか

    一ケ月前、走行中にスピードが出なくなり、車を購入した中古車販売店がすぐ近くだった為 車を預け代車を借りました。 その後、販売店へ修理代の見積もり依頼を再三したのですが、書類ももらえずエンジンの故障で20万ほどかかると後日連絡がありました。 車検も近く、ローンも残っていたので修理は待ってほしいと販売店へお願いし...

  • 自動車修理代金の返金について

     車の発電機の交換をとある修理業者に依頼した所、何等かの原因でヒューズを飛ばしてしまい、 電気系統(バックモニタ、カーナビ等)がダメージを受けてしまった。  業者からは、「点検に入る前、エンジンをかけようとキーを回したらヒューズが飛んだ。発電機自体の暴走によるもので、(点検作業は未着手であるので)点検が原因では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。