車の修理代の返金

公開日: 相談日:2012年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

30年前の古い車なのですが 車検が切れる為 知人の
紹介で車屋に持って行きました(自走)

エンジンの調子も悪く錆びも有った為相談し見積りで車検も含めて60万で直すと言われたのでお願いしたのですが先に塗装代と部品代を払って欲しいと言われ38万払いました

半年たってもう完成するので残りのお金を払って欲しいと連絡が有り見に行った所
塗装は出来ておらず ドアや外装部品は外されたまま エンジンはオイルが回らないシートはネズミにかじられてる等
素人から見てもとてもずさんな管理だし直ってるとは言い難い状態でした

この様な状態てお金は払えないと断り車検まで通してもう一度連絡をするよう伝え帰りました

直ぐなおると連絡をしてきたのに それから4年間放置され連絡をするもののエンジンが直らないとの事なので

車・払った修理代の返金・4年間放置したことによる新たに故障した箇所の代金の請求・乗れないのに払い続けた税金等の請求を行いたいのですが可能ですか?
どの様に対応するべきなのか教えてください


149671さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    あなたと車屋さんは修理の請負契約を締結したと考えられます。

    修理されなかったことによって被ったといえる損害については、債務不履行を理由として損害賠償請求することができる可能性があります。

    ただ、そういう相手はお金を持っていない可能性が高いため、回収できるかどうかを考えて対応した方がいいでしょう。

    どのような名目の金銭を請求するのか等、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから