弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

車 : 車の購入に関する契約トラブル対処法

中古車買取業者から返金要求

脅されて困ってます。
個人事業を営んでおります。
仕事で使用している車の処分を検討していたところ、一本の電話があり、いらない車を売ってほしい。とのこでした。相手の提示した金額でokし、お金は車両を引き渡すときに見て納得したら現金でその場での支払いとなり。数台合わせて250万で取引しましたが、後日連絡があり、持ち帰って調べたところ事故車なので50万返金しろ、さもなくば裁判する。そのさいには陸送代、駐車場代、人件費、全部請求する。とのことでした。
事故車だったのか確認したところ、錆びてたので修復した。とスタッフから聞きました。なので、事故をおこしたわけではないので、相手の確認不足だと思うのですが、こちらが悪いのでしょうか?
 契約書等が無い取引ということでしょうか。
 そうであれば,取引の経緯や,取引時の会話内容によって契約内容が変わってきますので,一概には言えませんが,まずそもそも事故車でないのであれば,相手の主張は事実と異なるわけですから,要求には拒否してよいのではないかと考えます。

 また,さびていた箇所があったとしても,一般的に外見等のチェックでわかるようなさびであれば,こちらに返金の義務はありません。
 他方で,外見からはわからないようなさびの場合,さびの程度にもよりますが,瑕疵担保制度と言って,さびの修復代程度は返金の義務が生じる可能性があります。
中井先生
とても簡単な契約書はありました。当てはまるとすれば(事故車ではないこと。)と書かれている部分だと思いますが、先方は(その部分を修復すればこの業界では事故車と言うんです!)と言われました。しかし私はプロではないのでそんなこと知りませんでした。
事故車イコール事故を起こした車としか認識していなくて、契約書には(事故車、メーター改、刻印の消去は契約解除)とありますが、返金とか瑕疵担保責任とか、それにかかった費用(陸送代、駐車場代、人件費)とかの記載はありません。

今も、早く車引き上げないと駐車場代どんどんかかるけどいいんですかね?
と脅されています。

taraさん
2012年08月17日 16時43分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう

2012年08月17日 19時12分

tara さん (質問者)

2012年08月17日 22時31分

この投稿は、2012年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車買取業者へ車売却後の返金要求

    先日中古車業者へ自分が所有している車を訪問査定により売買契約書を締結し30万円で売却、売却代金を受領しましたが、契約締結2日後中古車買取業者から「オークションの査定で左センターピラーの曲りと左助手席ドアに修理あとがあり事故車であることがわかったので12万円返金してほしい」と連絡がありました。 車は6年前に事故歴なしの...

  • 車買取業者から返金要求されています

    今月中旬に車買取業者に見積依頼し、提示金額に納得して車を売却しました。この業者にはクレーム免責契約なるものがあって、買取後に車に不具合が見つかった場合でも、この契約を交わせば売り主に損害金を請求しないという内容でした。しかし買取金額の10%ほどの保証料がかかるため、その契約はせずに車を売却しました。 後日電話があ...

  • ヤフオクにて車両代金はらったのに車が来ない 返金もしてくれない

    ヤフオクで231万の車を購入しました。 車検無しでしたので 車検+陸送費で250万送金しました 陸送完了し 予定日なっても来ないので 出品者を問いただすと 陸送もまだできていない 車の持ち主が値段が安かったので譲ってくれない ではっ返金至急してくれと頼んでも話が全く進まなく2週間経ちました 安給料の私には大き...

  • 中古車納車されず返金もしてくれない。

    大変困ってます。 今年の1月18日にインターネット(グーネット)で東京の車屋から中古車を購入しました。遠方なので、電話で外装や機関の様子を聞き、外装は小傷はあるが機関は問題無いとの事で注文書を送ってもらい、車庫証明も取り返送しました。 納車も2〜3週間で出来るとの事だったので待ちましたが、納車されず「エンジンとミッシ...

  • 中古車購入の返金方法について。

    YAHOOオークションにて、車業者から車を購入し、受け渡しまで至りました。が、車業者から自宅までの道のり、50キロない所で、エンジンが全くかからなくなり、電機系統の不良とわかりました。車の方は業者の方に説明し、取りに来て貰い、現在は現物は車屋においてあります。 直したから受け取れ。返金は1円ともする気はない。と返金して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。