中古車屋のミスについて

公開日: 相談日:2021年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車検2年付きの中古車を買いましたが、車が来ると1年しか付いていませんでした。

中古車屋は他の車と間違えたので、5万の値引きか売買の取り消しを求めてきました。
しかし外車なので車検は二十万以上はします。

改めて車検するか、せめて車検見積もりの半分の10万以上は値引いてもらいたいです。

【質問1】
法律的にはどうなのでしょうか?

【質問2】
落とし所はあるのでしょうか?

1047061さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    法律的にはどうなのでしょうか?

    法定には、車検が1年付いていなかったときの価値が、2年付きとどの程度異なるかによって、結論は変わってきます。

    【質問2】
    落とし所はあるのでしょうか?

    話し合いで決着を付けることになるでしょうが、裁判費用を考えると費用の方が高くなるので、その車両が気に入っているのなら、5万円の値引きで応じることも合理性があると思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから