子供がピアノ教室を辞めさせられました。

子供のピアノ教室で、先生に辞めてもらいたいと言われました。
経過については、発表会で母親が祖母とピアノの先生について話をしているところを他の家族が聞いて先生に伝わり先生が親に信頼されていないなら辞めて下さいと言われました。
母親はピアノの先生をあまり信頼していません。
理由は、他の子供と比較して子供に言ったり、きつく怒られたりして子供もピアノに行きたくないと一時期言うようになりました。
そのような事を発表会の会場で話をしていたところを他の家族が聞いて先生に伝わり辞めさせられるようになったようです。
私達両親は先生にはあまり信頼はないですが、子供はピアノに対する意欲はまだあります。
先生は実力はかなりある方で有名らしいです。

他の家族が聞いたのも証拠があるわけではありません。
子供もピアノに対する意欲がある中でこんな辞めさせられ方をして精神的に少なくとも支障があります。これから他の習い事しても先生に対する見方、トラウマになっていると思います。
質問は
不当に辞めさせられたと言えるのか、慰謝料の請求が出来るのか?
2019年01月07日 14時16分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ベストアンサー
ありがとう
 ピアノ教室は、委任契約の一種であり、期限がなければ、当事者双方が、契約を解除することは可能です。
 また委任契約は、信頼関係も重要であり、信頼関係がない場合には、契約解除も認められます。
 不当に辞めさせられたというためには、ピアノの先生の発言内容が重要視されます。具体的な発言内容はわかりませんので、発言内容が違法と評価される必要があり、実際に聞かないと判断できないと思います。
 辞めさせるときの発言が違法であれば、慰謝料が認められます。
 

2019年01月07日 16時58分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 規約などの説明を受けていない、ピアノ教室の月謝支払いについて

    ピアノ教室の月謝についてです。 毎月手渡しです。 2ヶ月間通えない時期があり、その時は 先生にご連絡しなかったため、 メールにて「2ヶ月分の月謝を払って下さい」と 連絡があった時点で、その分のお支払いをしました。 また、その際メールにて 多忙になってしまったため先方に、 「今後いつ通えるか分からないため、 分か...

  • 習い事を辞めるにあたり、月謝のことについて。

    月謝は引き落としされるのですが 去年の初めから習い事に行けておらず 引き落としも入金してなかったので 引き落としはされてなかったのですが 教室に手渡しで去年の6月分までは 支払いました。 受講は自分でいつ行ける、と 告げて予約しないと行けないのですが、 その支払っていない月に何度か予約を 入れたのですが、予定...

  • 辞めた習い事の月謝の返金が可能ですか?

    半年前に子供が習い事を辞めたのですがまだ月謝の引き落としが続いております。 習い事を辞めた際に退会届は無かったのですが事務の方に退会の旨をお伝えし「退会手続きをしておきます。」とおっしゃって頂いたのに退会手続きがされていないようです。 そこで先生方にご質問があります。 月謝の返金出来るとすればどのような対処をと...

  • 習い事を辞める時の月謝代などの請求について

    子供が9ヶ月間習い事に通っており最初の半年は無料、今年の4月からは有料、練習着は中古があるから無料でプレゼントしますとの内容で参加しておりましたが相手の指導方法が恫喝に近い内容であった事から子供が辞めたいと言い出しこの度、辞めることにし、先方に申し出ました。 先方から中古の練習着の購入費、無料期間の月謝代、退会手...

  • 一度も行っていない語学教室の支払いをしないといけないのか。

    先月語学教室に無料体験に行き、そこで契約をしました。(その次の日語学教室と提携してる料金を払う会社?から電話があり確認の電話をしました。) 本契約はまた後日行って行うということになりました。 しかし、その後気が変わり語学教室に行くのはやめて本契約の日にも行きませんでした。 ですが、今月になってその語学教室の仲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。