1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 塾・学習教材
  5. 塾のコマ(1授業)の急な解約についての質問です。

公開日:

塾のコマ(1授業)の急な解約についての質問です。

2018年07月19日
ベストアンサー
塾経営者です。
前回頂いたご回答で大変助かりましたので、また質問させて頂きます。

特定商取引法により、役務提供開始前の急な解約は違約金を請求できることは承知しており、実際ご家庭とはそのような契約を結んでいます。

しかし、1点どうしても気になることがあります。

【質問】
塾のすべてのコマでなく、例えば3コマ中の1コマや2コマを急に解約された場合も、コマごとに違約金はとれるのでしょうか?
※1コマ単位でも契約は2カ月以上で、支払いは総額5万円を超えています。
相談者(686103)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ベストアンサー
ありがとう
> 塾のすべてのコマでなく、例えば3コマ中の1コマや2コマを急に解約された場合も、コマごとに違約金はとれるのでしょうか?

コマ単位の契約であり、「1コマ単位でも契約は2カ月以上で、支払いは総額5万円を超えています。」ということであれば、政令で定める違約金はとれると思いますが、契約書にもそのような違約金が発生する旨が記載されている必要があるでしょう。

2018年07月21日 07時07分

相談者(686103)
ありがとうございました。非常に役にたちました。

2018年07月22日 23時25分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 学習塾の中途解約について

    学習塾の中途解約についてです 先日退会の旨を伝えました コースの変更は月の10日までとなっているので今月の春期講習と来月の月謝は払うように言われました 契約書には{解約成立した月分からの残額を返還します ただし契約解除に伴う違約金を法に定められた基準で請求します 授業を受ける前11000円授業開始後20000円}とな...

  • 学習塾における中途解約について

    学習塾の中途解約です。 振込での支払いですが,授業開始の一週間前までに払う旨となっております。 一週間前を過ぎてしまいましたが,解約する旨の意思表示をしたところ 「あなたの授業予約のため他の生徒を断った。損害がでたので賠償してほしい」と言われました。塾の約款はいただいていませんが先方は「塾の約款は渡したは...

  • 学習塾を中途解約しようとして違約金(キャンセル料)を請求されています。

    学習塾の中途解約についてです。 授業直前(1週間をきっている)のキャンセルについてキャンセル料を請求されました。授業料は払っていません。 その根拠となる塾規約を受け取っていないので拒否しています。相手方は弁護士がいるようで強気に請求していますが,「塾規約は受け取っていない(入塾説明面談のときに言っていた記憶...

  • 学習塾 中途解約金

    学習塾を中途解約したいと塾側に伝えたところ、既に入金済みの春期講習費用は返金出来ないし、来月分の授業料も支払う必要があるとの返答でした。確かに、塾側からもらった特定商取引に関する法律の説明書には、契約期限の1ヶ月前までに申し出のない限り契約は自動更新されますと書かれていましたが、諦めるしかないのでしょうか? 現...

  • 怪しい経営塾の解約に伴う違約金について。

    こんにちは。 塾の解約についての相談です。 ⚫︎現状と経緯 私の彼女が、友人からの勧誘により、あやしい経営塾に入ってしまい、解約できずに困っています。 2015年の10月に入塾しました。 月1万円で、初月でやめればキャッシュバック可能という条件での入塾でした。 ただし、なかなか友達から引き止められやめられず、12月現在や...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。