弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

塾・学習教材 : 塾や学習教材業者とのトラブル対処法

解約した乗馬クラブから5.6年以上月謝が引き落としされ続けてました。

解約したはずの乗馬クラブから5年以上毎月8640円の月謝が口座から引き落としされていました。
乗馬クラブから、請求書も、領収書も、明細書も、届いていないので気がつかなかったのですが、先日通帳記入してびっくりしました。
すぐに乗馬クラブに連絡し引っ越しの際に解約したのに5年以上私の口座から引き落としになってるので確認して欲しいとお願いしました。
調べて連絡するとの事でしたが、1日待っても連絡なく、先ほど再度連絡したところ、解約手続きではなく住所変更手続きになってたので、引き落としのままでしたと言われました。
再度、解約手続きのお手紙を配送するので現在の名前と住所を教えて下さいと言われました。
私は、5年以上連絡もない通ってもない生徒に何の連絡もなく月謝を引き落とし続けるなら一本連絡くらいあってもいいのでは?とお伝えしたところ私には連絡しないようにと書いてあったので連絡しませんでしたと訳の分からないいい訳をされました。
私は解約したと思ってたので、口座から80万円以上のお金がなくなって困ってますと伝えましたが、8月分は、日割り計算で返金しますが、5、6年分の月謝は、返金出来ませんと言われてしまいました。
質問 1
私も通帳記入して確認しなかったのは悪いと思いますが、解約届けと住所変更届けを間違えた乗馬クラブのスタッフにも問題はあるなではないでしょうか?
住所変更届けだったとしたら、手紙が届かない時点で連絡しませんか?
質問 2
本当に解約したはずの乗馬クラブの5.6年分の月謝80万位は返金して頂けないのでしょうか?
返金してもうには、どのようなお手続きをしたらいいのでしょうか?



まず、月謝の引落しにその期間ずっと気づかなかったというのは、「解約したと思っていた」という主張を妨げる事実として働いてしまうと思われます。
ただ、どのような書面で解約手続きをし、どのように住所変更の登録がなされたのか、また、連絡しないように書いてあったという記録がどのようにされているのかにもよるでしょう。
それによって、業者側にミスがあった可能性が高いのか否かも判然としてきます。

よくある話ではないので、ネットの相談だけでは解決せず、弁護士に依頼し、協力して解決を目指すことが必要なケースだと思います。
初めてこちらのサイトを利用させて頂きましたが、回答して下さりありがとうございます。
乗馬クラブに再度連絡して確認したところ
2008年11月から2017年8月まで約10年間で
900480円
私の口座から引き落としされてました。
入会金なども含めて120万支払いしてます。
記憶のある限りでは、ライセンスを取得する際に1.2ヶ月通って10回乗馬したかしないです。
引っ越しと腰痛が重なり通院する事になったので退会しますと必ず伝えてます。
その際に、解約届けではなく口座引き落としの用紙を渡されたのでは?
入会金と月謝は月謝は、当時現金で払ってたので、、
どんな手続きになっていたのか確認したいので書面を送って欲しいとお願いしたところ、保存期間が過ぎてるので書面は何もありませんとの回答でした。
私の、現在の住所、名前、連絡先を聞かれたので答えたら解約届けが自宅に届きました。
なぜ解約してるのにまた解約をする必要があるのか?
あんまりにもひどい対応でびっくりです。
返金もしないとの事でした。
弁護士に相談する際には、何が必要で費用はどれくらいかかるのでしょうか?
今手元にあるのは、乗馬クラブからのご請求明細書と
解約届けです。
その他、入会、退会、解約、の書面は一枚もありません。
弁護士にご相談される場合には一般的には30分5000円(税別)程度の設定がありますが、各法律事務所の設定により変動しますし、行政の相談コーナーなどで無料で受けられる場合もあります。また、法律扶助の資力要件を満たしていれば、法テラスの法律相談援助を受けられます。

そこから先、ご依頼については個々の弁護士ごとの費用設定や弁護士ごとの見込み判断がありますので、一般化してのお答えはしづらいです。少なくとも、初めの段階で、依頼したくないと感じた弁護士に依頼しなければならないということはありません。

konkonさん
2017年08月25日 17時27分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月25日 17時58分

konkon さん (質問者)

2017年09月01日 20時04分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1
ありがとう

2017年09月04日 09時24分

この投稿は、2017年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 月謝引き落としの返金について。

    紹介で道場に3ヶ月通っていたのですが。そこの月謝が引き落としでした。 辞めた際に紹介者に引き落としの件を確認した所、大丈夫ですよと回答を貰った為 安心してたら約10年間引き落としが続いてました。 通帳記入をこまめにやらなかったので気づかなかったです。 契約の際に退会する時には引き落としを止める手続きが有るなどの ...

  • 退会したのに口座からずっと引き落としになっていた月謝は返金してもらえるのか?

    はじめてご相談します。 8年前に退会した子供の習い事の月謝が銀行口座よりずっと支払っている状態になっておりました。 支払いの方法は自動送金という形をとっており、その事実に気が付いた先日自動送金解約手続きを取りました。 今まで気が付かなかった理由としては、退会した数か月後に海外へ一時的に引っ越していたためその間の...

  • 辞めた習い事の月謝の返金が可能ですか?

    半年前に子供が習い事を辞めたのですがまだ月謝の引き落としが続いております。 習い事を辞めた際に退会届は無かったのですが事務の方に退会の旨をお伝えし「退会手続きをしておきます。」とおっしゃって頂いたのに退会手続きがされていないようです。 そこで先生方にご質問があります。 月謝の返金出来るとすればどのような対処をと...

  • 習い事の月謝について。一部でも返金を求めることはできますか?

    娘が習い事を強制的にやめさせられました。 原因は親と先生のトラブルです。 月謝制で、月謝は納入済みですが、月の途中で退会させられたため、レッスンを受けられなくなりました。 一部でも返金を求めることはできますか? 大した額ではないですが、腹が立ちます。

  • 子供のスイミング一括払いの月謝の返金について

    子供のスイミングの月謝、一括払いしていますが、途中退会の場合、この先行かない分は返金可能でしょうか? 先日、スクールに退会したいと話しましたが、開始日以降は、引っ越しや病気等、あちらの判断した特定の場合以外は全額返金できませんと言われました。 月謝の支払いが、半年分を一括、又は2回分割でしか払えないシステム...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。