規約などの説明を受けていない、ピアノ教室の月謝支払いについて

ピアノ教室の月謝についてです。
毎月手渡しです。
2ヶ月間通えない時期があり、その時は
先生にご連絡しなかったため、
メールにて「2ヶ月分の月謝を払って下さい」と
連絡があった時点で、その分のお支払いをしました。

また、その際メールにて
多忙になってしまったため先方に、
「今後いつ通えるか分からないため、
分かり次第ご連絡します」と送りました。
先方からは「お待ちしています」とのことでした。
私としては、休学のような形でお伝えしました。
月謝の発生の有無はこの時話していません。
また、この教室に入る前に、
規約などの用紙や説明は一切いただいておらず、
制度については皆無です。

そして、その後3ヶ月間行けなかったため
先方には連絡していなく、月謝もお支払いして
いませんでしたが、先日、支払って下さいとの連絡を受けました。

この場合、支払うべきなのでしょうか?
もし、そうであれば支払いたいと思いますが、
そこに至るまでのプロセスに疑問があり、
質問させていただいております。

何卒よろしくお願い致します。
2017年06月13日 23時29分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 「今後いつ通えるか分からないため、
> 分かり次第ご連絡します」と送りました。
> 先方からは「お待ちしています」とのことでした。
> 私としては、休学のような形でお伝えしました。

 正式の休学にして欲しいとしてお願いをしたかどうかによります。状況をみるとあなたはそのつもりでも相手はそのつもりはなかったように思います。あなたが積極的に月謝の発生しない正式の休学(そのような制度がないときは、月謝が発生しないようにするには退学しかない)をしていなければ、残念ながら支払義務があるでしょう。

2017年06月14日 07時00分

この投稿は、2017年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 支払意思はあるのに、相手が応答せずに支払期日が近づいていたらどうすれば?

    とある事情から、私は仲の良い知人にお金を借りました 金額が金額だったため、公正証書も作成しました。お互いの事情云々で、証書上の期日より最大1か月遅れることもありましたが 、毎月分は手渡しで必ず払っていました 先月、喧嘩をしました(全体の支払回数の折り返しに入ったばかり) そのため、支払の期日はきっちり守っても...

  • 不倫慰謝料の支払いについて…

    不倫慰謝料の支払いについて質問お願いします 29年8月に不倫のことで相手方と合意書をかわしました。 内容は… 29年8月から30年4月までは毎月末日に法律事務所に支払う。(計9回) 30年5月から相手方の口座に振り込む。 それで、29年8月から支払いはしてたのですが その法律事務所がニュースになり29年10月の末日に法律事務所の口...

  • 料金を支払ってくれない客について。

    料金の支払いを次々と先延ばしするお客さんがいます。 フリーで印刷物のデザイン制作をしている者です。 昨年の12月にポスターやチラシのデザイン制作及びその印刷を請け負いました。 その請求は、印刷代を12月末〆の1月末払い、デザイン制作料を12月末〆の2月末支払いのお約束でした。 ところが、1月末の支払い分がその日に...

  • 給料未払いで困っています。

    初めまして、こんにちは。 この度インターネットで有名なSOHO支援サイトに応募し、とあるIT系の会社に2009年11月からSOHOとして仕事を依頼して頂きまして、給料支払い予定日も決め(月末〆の翌20日支払い)業務契約も結び毎日業務遂行していたのですが、最初の給料支払日2009年12月20日になったとたんに音信不通になり、仕事も途中だった...

  • キャバクラ在籍中の給料先延ばしについて

    長期休暇を取った場合、その後出勤してもお給料を先延ばしにされるのは仕方のないことなのでしょうか? 今年の夏からキャバクラでアルバイトをしており、9月の中旬から海外に行くために1ヶ月半休みをいただき、11月からまた働くと伝えてあります。 8月の後半までのお給料は受け取りましたが 9月分のお給料は本来10月1日に支払わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。