ベストアンサー

英会話スクールの退会後トラブル

こんにちは。私はカフェでのレッスンを主要とする英会話スクールに2016年12月12日に入会し、無料体験レッスンを受けたあと入会金9800円と12月分の月額費3200円と17年1月分の月額費3200円の計16200円を支払うように言われ、インターネット上でクレジット決済をしました。
その後12/12〜1月半ばまでレッスンを受けていたのですが、先生のレッスン当日直前キャンセルや、別の先生が当日約束の時間に来ない等の理由で、17年2/11に退会を申し出ました。早期での退会を申し込んだのですが、口座引き落としの停止までに2ヶ月程かかるとのことで、早期は無理なので別の先生を紹介するよう言われましたが、怠慢なのでそれを断りました。初回だけインターネット上のクレジット決済でしたが、その後毎月27日に口座引き落としをされ続けています。私の都合というより先生の怠慢による退会ではあるのに、教室側は一応謝ってはいましたが、私にも非があるような言い方で、新しい先生を紹介するとの回答でした。
毎月27日に来月分の月額費を引き落としされるシステムで、実際私は1月半ばのレッスンを最後に受け、レッスンを受けていないにも関わらず引き落としされ続けています。教室側は、返金しない姿勢です。
このような状況の中で、ご質問なのですが、私は2月の退会後,3月4月と引き落としされましたが、払う義務はあったのでしょうか。教室側は返金する義務はないでしょうか。よろしくお願い致します。
相談者(547048)からの相談
2017年05月02日 15時21分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
支払う義務の有無を決するには、相手の請求に根拠があったか否かを確認する必要があります。例えば、「4月までを一つのパックとして契約していたから4月までは払ってもらう」とか、「中途解約の場合は〇月分の月謝をもらうことになっている」といったような根拠が考えられます。
あるいは、口座引き落とし停止まで2か月かかるということで、ご相談者様の意向を無視して勝手に2か月分契約を継続しているのかもしれません。

何も役務(レッスン)の提供を受けていないのであれば通常はその対価を請求する権利などありません。ただ、役務の提供以外にも中途解約金など請求の根拠になりえるものは一応あります。

そこで、まずは、契約書などを確認して、相手の請求の根拠になりそうなものがないか探してみましょう。相手に問い合わせて直接聞きだすのでもよいかもしれません。
そのうえで、その根拠の当否を検討して、反論(「その根拠は〇法に違反している」とか「その根拠には理由がない」など)しつつ返金を求めるという手順になるかと思われます。

2017年05月07日 13時25分

この投稿は、2017年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ニッテレ債権回収会社からのレターパックが来ました

    9月頭ぐらいに「法的手続きの準備に入らざるを得ません」とレターパックが届きました 2008年5月16日にクレジットカードを作り、支払いが出来なくなり今に至ります。 使用出来なくなったのは恐らくクレジットカードを作って1年も満たないと思います。 クレジットカード会社から債権を譲渡されたのが2012年12月19日になってます。 時...

  • ジャスラックの支払い

    2016年の12月でガールズバーを閉めたのですが先日、2017年1月から11月までの音楽著作権の支払い督促が郵送されてきました。ジャスラックというところです。 それまで何も連絡や書類も来なかったのですが これは支払わないといけないのでしょうか?

  • 契約日が2005年のショッピングクレジットは時効にあたるんですか?

    2005年5月4日にクレジットを組んで、 いままで、支払いしてこなかったんですけど、 これは、時効にあたるんですか?

  • クレジットカードについて

    来月(1月分)のクレジットカードの支払いが出来そうにありません。 リボ払いの支払いが毎月5万位有るのですが、体調を崩して10月で退職、今月から新しい職場で勤務していますが、給料日の関係で来月分が10日程遅れてしまいそうです。 (支払いは2日、給料日は15日) この場合、クレジット会社に電話して事情を説明すれば大丈夫で...

  • キャンセル料について。正当な金額なのでしょうか?

    実務者研修という研修に申し込みを12月にして教材が年末に届きました。コンビニ払いの一括で97200円なのですが支払い期限が今月28日までで、22日の今日、キャンセルをしたいと電話をしたところ教材は使ってないにも関わらずキャンセル料64700円がかかると言われました。受講は4月1日からです。キャンセル料は支払わなければならないので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。