ブリーダーさんに犬の返却を1年経った今、要求されています。

犬をブリーダーから購入して1年になります。このたび、ブリーダーから全額返金するので犬を返してほしいと言われました。返さなければ法的手段にでると。

理由は、ブログに買った犬が病気に罹患しそのことを書いたので、営業妨害だとのことでした。それと、私自身の利益ばかりを考え、ブログ収入を目的に犬を飼い、犬をかわいがっていないとのことでした。
犬は引き取って1週間以内にアカラスが診断され、その後、アトピー性皮膚炎、[は行]があり今、精査中です。

ブログにはどこの犬舎から引き取ったとは書いていません。ブリーダーさんを批判したことは書いていません。ブリーダーさんのせいだとも思っていません。
ブリーダーさんからは、病気をみつけるために私に譲ったのではないとのお言葉もありました。

私としては、犬をかわいがっているつもりですし、気になるところがあったので病院に連れて行きました。
心情としては、そのような言われように憤りを感じます。

こんな状態で犬を返さなくてはいけないのでしょうか?
今さら、手放すことなどできず、ブリーダーさんのところで幸せになれるとも思っていません。虚勢もしており繁殖にも使えません。

何か犬を返却しなくてもよい理由はないでしょうか?

よろしくお願いします
2017年06月12日 02時10分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> こんな状態で犬を返さなくてはいけないのでしょうか?

相談者が買って、代金を支払ったのであれば、基本的には返す必要がないと思います。
例えば、契約書で何か返還しなければならない事情でもあれば別かと思います。

2017年06月12日 03時05分

相談者
また、ブログに犬の病気のことや、犬のレントゲンをアップしました。獣医師からの診断のコメントをのせました。「怪我しちゃいました。」な感じです。ちなみにブログはそこそこのアクセス数があります。
それが営業妨害で訴えるとのことでした。
ブリーダーさんは、ドックショーにもでているので骨格が大事になってくるらしく、系統である我が愛犬の股関節が悪いことを公表するのは営業妨害だとのことでした。

あくまでも、私のブログは自分の愛犬の毎日をつづっており、ブリーダーさんの名前もだしていません。しかし、同じ犬舎の方は、我が家の子がそこのブリーダーさんから買ったことは知れています。
犬を買っただけのことで、お客とお店の人という感覚でした。批判するつもりもありません。犬の体調が悪いのは、ブリーダーのせいだとはこれっぽっちも思っていません。股関節が悪いのも私との生活の中で何か支障がでたのかもしれない。と思っていて、そんな感覚のもとに書いたブログです。
これは営業妨害となるのでしょうか?

2017年06月13日 04時53分

この投稿は、2017年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • どうしたらいいかわからない!

    まだいまだに脅されていてホストの売掛け金はやはりだんだん利息がついてあがってしまいもう35万になってしまいましました。家にいくとすぐ脅されて困っています! 風俗でもやって返そうと思ってもやはりそれは精神的にダメージはくるし、もう精神的にやみますー。 助けてください。

  • 契約破棄による損害賠償、慰謝料

    こんにちは、相談させてください 具体的な数字などは身バレ防止のためかえさせていただいています とあるブリーダーサイトに3万くらいでチワワをさがしていると投稿しました すると近県のブリーダーさんから生まれたばかりの子犬だが毛色予想がつかない(繁殖につかってはいけないカラーのこがたまたまかかってしまったらしいです)...

  • 縁戚からの嫌がらせ

    彼女は、パニック障害やうつ病などの精神的な病気になっているそうなのですが 最初のきっかけは、自分の病気のことを私が全く理解してくれないと言うことから始まりました。 電話で突然怒鳴り散らし、昨年私にプレゼントとして買ってくれた犬を返せとか私のことを批判するメールや電話をかけて来られて困っています。 メールには「貰...

  • ペットに関するトラブル

    教えてください。 個人の方がブリーダーのようにペット(猫)を育成し、生まれた赤ちゃんを売っています。 インターネットサイトでこのブリーダーの情報を見つけ、譲っていただくようお願いしました。 無料ではなく、ブリーダーの裁量で値段が決まっており、今回は6万円で猫を引き取ることとなりました。 生後2ヶ月したら引き取る...

  • のこぎりで脅されました

    リフォームを依頼していた大工に工期や金額のことを尋ねたところ、持っていたのこぎりを床にたたきつけたり、のこぎりを私につきつけたりして、逆切れをされました。 この出来事や、あまりにも工期がかかりすぎていることもあり、途中でリフォームは中止してもらったのですが、今でものこぎりを見たり、想像すると動悸が激しくなったり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。