公開日:

ペットショップで買った犬がウィルスにかかっていてすぐ死んだ

2013年04月24日
最近できた近所の大手ホームセンター内のペットショップで犬を買いました。
しかし「パルボウィルス」という致死率が高く感染力の強い病気にかかかっており病院での治療のかいなく5日間で死にました。
獣医さんの説明ではこのウィルスは感染力が強く潜伏期間から考えてペットショップで感染したと思われるとのことでした。
ペットショップに連絡すると謝罪もなく毎週獣医に検診させているから健康に問題がない。死んでも返金できない、他の同額のぺットで返すと契約書に書いてある!と繰り返します。
確かに購入時の契約書にはそう書いておりサインしましたが「パルボウィルスや他の病気」に対するワクチン注射(購入時に実費請求された)していて安心のはずが発症、死亡したんです。
健康な子犬を買ったはずですし、ウィルスにかかっていた子犬なら購入しなかったはずです。
獣医の死亡診断書もあります
感染力の高いウィルスで汚染されたペットショップのペットは信用できません。
賠償請求や刑事訴訟はできるでしょうか
相談者(175117)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
残念なことと思います。わずかな期間であっても犬を可愛がられていたでしょうね。
>賠償請求や刑事訴訟はできるでしょうか
・前者は可能と思いますが、後者は難しいと思います。

2013年04月24日 10時15分

相談者(175117)
回答ありがとうございます。
子供達や家族の悲しみようは大変でした。
ウィルス感染を隠し健康な子犬とだまして販売したのではないかと思い詐欺罪、同じペットショップで買った知り合いの犬もパルボウィルスに感染して治療したと聞き、連絡が入って知っていたにも関わらず感染を防ぐ努力をしなかった動物愛護法での刑事訴訟をと考えておりました。

2013年04月24日 11時01分

弁護士A
ありがとう
そうですか。同じペットを飼っている身としてお気持ちはよくわかります。
>ウィルス感染を隠し健康な子犬とだまして販売したのではないかと思い詐欺罪、同じペットショップで買った知り合いの犬もパルボウィルスに感染して治療したと聞き、連絡が入って知っていたにも関わらず感染を防ぐ努力をしなかった動物愛護法での刑事訴訟
・とりあえず刑事告訴をされてみても良いと思います。ただ、前者は欺罔行為の立証が難しいと思います。後者は可能かも知れません。

2013年04月24日 12時33分

相談者(175117)
お忙しいなか、回答ありがとうございます。
ペットショップの店員はマニュアル通りの受け答えしかできないので、らちがあかず会社の住所と連絡先、代表者の名前を聞いても返答ができないばかりか、他店の店員が「これからは私が担当します」と電話してきました。
このペットショップは誠意のかけらが全く見られないので刑事告訴まで考えています。

2013年04月24日 13時27分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
会社の住所、代表取締役の氏名、住所等は法務局で資格証明書をとればわかるでしょう。手数料は600円です。

2013年04月24日 16時42分

相談者(175117)
お忙しいなか回答ありがとうございます。
消費者相談センターと動物愛護相談室にも相談しております。
売り逃げをさせないように弁護士を立てて訴訟を起こしたいと思います。ありがとうございました。

2013年04月24日 18時03分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

この相談に近い法律相談

  • パルボウイルス、ジアルジア寄生虫を感染された子犬を買わされた。

    生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。 今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。 それから入院して現在、危篤状態になっております。 やつれてしまい、とても可哀想な状態です。 獣医...

  • パルボウイルスとジアルジア寄生虫を感染された。

    生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。 今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。 それから入院して現在、危篤状態になっております。 やつれてしまい、とても可哀想な状態です。 獣医...

  • ペットショップでの契約解除について。

    ペットショップで購入した猫が先天性心室中隔欠損症と診断されました。 今年の3月9日に都内のホームセンターのペットショップで猫(スコティッシュフォールド)を購入しました。3月27日にワクチンを射ちに行きつけの獣医さんに見てもらったところ、すぐ心臓が悪いと言われ、エコーを撮ったら心室中隔欠損症との事でした。 ペットショッ...

  • 治療費の請求について。

    生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。 今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。 それから入院して現在、危篤状態になっております。 やつれてしまい、とても可哀想な状態です。 獣医...

  • ペット移動販売のトラブル

    今月中旬に移動式ペット販売にて、純血種の猫(スコティッシュフォールド)を購入しました。 契約ブリーダーの所で産まれた子で、危険な掛け合わせもしていないしペットショップに来てから一ヶ月間管理してますが病気や怪我もなく健康体であると購入前に言われました。 ですが、いざ連れ帰ってその足で犬猫病院へ行った所、耳ダニに感染...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。