相手を罪に問いたいけれど裁判になって勝てるのでしょうか

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
健康だと言われ六万円で犬を引き取ったのですが犬には慢性的な病気がありました。

相手に問い詰めると
『健康だとはいったけど足が4本ついてて目が二つついてたし。ご飯も食べてたから健康だって言いました』

とのことでした。
私は相手が血液検査も行なっていたのでその結果から健康だと言ったものだと思ってましたが相手は『検査結果なんて結果内容みてません』とのことです。

これってなんの問題もないのでしょうか?

【質問1】
相手を罪に問う場合何罪になりますか?

1034832さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    病気の内容にもよりますが、健康でないと分かっていて健康であると偽って売ったのであれば詐欺罪にというるものだと思います。

    ただ、相手が分かっていたかどうかは立証が難しいので処罰は難しいと思います。

  • 相談者 1034832さん

    タッチして回答を見る

    犬が明らかに体調不良になってた検査結果がありますが相手方は『見てないから知らない』と言っています。
    この場合でも分かっていなかったから処罰の対象にはやはりならないのでしょうか

  • 相談者 1034832さん

    タッチして回答を見る

    また、この取引が売買ではなく有償贈与であった場合には詐欺にはならないのですか?

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから