これって詐欺とかにならないんでしょうか?

公開日: 相談日:2021年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
質問させてください。回答がつかなかったので再度掲載します。
あるNPO団体でボランティアをしています。

その団体は猫を去勢手術して里親に渡す活動をしています。
去勢手術先は民間の病院なのですが、去勢代の実費として4万円里親から徴収しています。
しかし、先日実費としていた手術代が3.5万円程度上乗せされていることをこっそり他のボランティアさんから聞きました。
違法なのではないか心配です。
『上乗せした分は活動会費ってことにしてるから大丈夫よ〜!』と言われましたが本当に大丈夫なのですか?

【質問1】
本当になんの問題もないのかが知りたいです

1029610さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「去勢代実費」というと、去勢のために実際に支出した代金を意味することになるので、事実と異なることを告げていることになります。
    事実と異なることを告げて、相手を誤解させて、金銭を払ってもらうと、詐欺となってしまいます。

    表現や説明を実態に即した、適切なものにするべきかと思います。
    例えばですが、手術前後の手間もかかり、関連費用もかかっていると思うので、「去勢関係費用及び手数料等」などでもよいのではないかと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから