ペットショップ性別購入トラブルについて

公開日: 相談日:2021年04月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
ペットショップで子犬を購入しました。2日後、購入した性別と違う事が判明し直ぐにペットショップへ連絡。表示、契約書、マイクロチップ全てが店側の間違いでした。残念ですが翌日返品しました。
家族皆、性別は第一条件だったため、我が家に来て喜んでいる子犬を性別で返品してしまう罪悪感で苦しく悲しい思いです。
そこで、ペットショップ側の対応が釈然とせず悶々としております。
1 クレジット払い(約45万円)でしたが、現金で口座に返金。10日前後かかる
2 その間の次の犬の取置きを無料にする(本来は生体料金の1割)
それで我が家で飼育した3日間と往復(片道1時間)分を償う
3 新たな子犬との差額対応はしない

との事でした。それでは次の予約をしなければ泣き寝入りですか?と店長に、再度本社に電話で掛け合ってもらいましたが、変わりませんでした。
更に、娘が気に入った子犬を見つけたので私としては、差額対応をお願いしたのですがそれもダメ。仕方なく子犬を予約(無料でキャンセルできると確認)しました。
本当に返金されるか不安があったのでその場で新たに購入はしませんでした。
最初に購入した餌やシャンプー代金約3千円返金となりますが、店長判断でこっそり"商品は差し上げます次の子犬に使って下さい"との事で持って帰りました。

【質問1】
この場合、ペットホテル代金と同等の賠償を請求できるか

1018654さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから