引越業者とのトラブルについて

1年半前に大手引越業者で引越をしました。その時のことで質問させて下さい。
?自宅にて引越業者の見積中、契約を迫られ「主人の了解がないので契約できない」と断りましたがその後も「引越は奥様が主体だから奥様が決めるべきだ」などなど業者はなんだかんだと言って帰ってくれませんでした。
私は当時、うつ病で、1歳の娘もぐずっており、早く帰って欲しかったので業者の言うとおり相見積を断り、適度に値引きをされた金額で契約をしましたが、主人の了解が得られていませんでしたので、キャンセルができるかどうか聞きました。
業者は「キャンセルはできない」と言うので、キャンセルすることもできず、仕方なくその業者で引越を行うことになりました。見積だけで2時間半も拘束されました。
標準引越運送約款については一瞬ページをめくっただけで、後で見てくださいと言われただけです。
後に、業者は「キャンセルできないとは言っていない。しかし、うまく説明できなかったかもしれない」と言っています。
?引越後、荷物が1箱紛失していました。1ヶ月以内にその旨業者に連絡をしました。
引越前に段ボール箱の数は数えていませんが、そのなくなった物を箱に詰めているのを友人が見ています。
そして引越当日にはトラックに誰もいない時間が数分あったのを保険会社の方が目撃しています。
業者は、1分ほどトラックの荷物から目を離したと言っています。
警察は盗難するのに30秒もかからないと言います。
しかし、業者はいつなくなったのか分からないので賠償することはできないと言います。
質問 ?について
引越は完了していますが、消費者契約法による取り消しをし、実費以外の返還を求めることはできないのでしょうか。
消費者契約法の「誤認」「不実の告知」「不退去」「困惑」に当たるのかが分かりません。
質問 ?について
業者の責任にはならないのでしょうか。
トラック協会のホームページを見ると、業者に責任があるように受け取れるのですが・・・。

現在、調停をしています。
相手の提示した解決案は、?迷惑料数万円、?私の夫名義で加入した荷物保険を使うです。
調停委員はこの解決案に賛成しなければ裁判しかないと強引な態度です。
しかし、納得できないので、簡易裁判に移行しようかと思っています。

よろしくお願いいたします。
2010年04月19日 00時43分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
質問?について
おっしゃるように、消費者契約法4条3項1号の適用が考えられる場面です。
しかし、消費者契約法に基づく取消は、原則として取消権を行使できる時から6ヶ月で時効になり、取消を主張できなくなります。
ご質問内容を拝見すると、すでに引っ越しから1年半が経過しているということですので、取消は難しいと思われます。

質問?について
一般論として引っ越し作業中に荷物を紛失した場合、業者は債務不履行の責任を負います。しかし、実際に業者に責任を追及するためには、業者のミス(荷物から目を離したこと)によって荷物が紛失したことを証明しなければなりません。ご質問の内容のみから断定することはできませんが、本件では、証明するために必要な証拠が乏しいと思われます。

2010年04月20日 14時55分

この投稿は、2010年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸のトラブル。敷金以上のお金を返してほしい。

    賃貸契約し引っ越し前日に鍵を受け取り、軽く掃除しに行ったところ、換気扇は真っ黒で、浴室の排水口には半年以上前の髪の毛、トイレは茶色いシミがいたるところにありました。 (オーナーが他の人から買って私たちが初めての契約者だそうで、購入したのが4月だったため最低でも髪の毛は半年以上前のものです。) クリーニングして...

  • 中古マンションに引っ越してから

    中古マンションを購入して引っ越してきました。引っ越し当日に引っ越し業者さんが食器棚を置いたら、そこがグラグラなんです。不動産屋からは「床は防音用のクッション性のものなために、多少のグラグラはある。」とのことでした。契約前に説明もなかったです。グラグラするのは、そこだけです。リフォーム業者は「ミスではない❗」との...

  • テナント契約でのことなんです。

    じつは、マッサージ店を新たに出店するのにテナントをかりたのですが内装工事のところで電気、水、ガスなどの一番お金が掛かるところを契約書に大屋が用意した内装業社以外では、工事できないとあって契約した後でうちの用意した内装工事業者を使えないんです。見積りをだしてもらったら高くて当初用意したお金じゃ全然足りないんです。...

  • リフォーム工事トラブル

    新築マンション購入し入居後、リフォーム業者にカップボードの取り付けを行いました。 壁に取り付け時、確認作業を怠り排水管を刺して工事を中断しました。 当日中に暫定復旧はしたものの、カップボード取り付けを中断し、壁に幾つか穴が空いたままです。 マンションの建設業者に修理を依頼しておりますが、工事は4日間かかります。...

  • 新築戸建駐車場土間コンクリートの粗雑な仕上がりについて

    今年の9月27日に引き渡しを受けた建て売り新築戸建(契約は建築前)の駐車場土間コンクリートの仕上がりが悪く、落葉が食い込んでいたり無数のキズやコテムラが残っている状態です。施工会社に理由を聞いたのですが、コンクリートは固まってみないと分からないと言ってました。後日他の業者に見て頂いたところ、恐らく固まる前にもう一度...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。