公開日:

預けた荷物の紛失について

2019年08月18日
ベストアンサー
[経緯]
電子機器(3万5千円相当)のバッテリー交換の為、修理業者に預け、バッテリー交換後、修理業者がA4サイズの封筒に電子機器を入れ、配送業者のサービスを利用して送付しましたが、届いた封筒の中身を確認してみると電子機器が入っていないことに気が付きました。
封筒の中身は、袋に入った交換済みの古いバッテリーと作業メモ(A4用紙)だけでした。

修理業者から配送業者へ問い合わせたところ、配送業者が荷物を集荷した後、封筒ののりしろ部分の粘着が弱かったせいか、封筒から電子機器が出てしまったので、再度、同じ封筒に入れ直して発送したとのことでした。
封筒が自宅に届いた時には封はされておりましたが、なぜか電子機器のみ紛失しておりました。

現在、詳細について修理業者から配送業者に確認中とのことです。

[どうしたいか]
・同じものを購入してもらいたい
・もしくは現金で同額の補償をしてもらいたい

[相談内容]
①この場合、責任は発送した修理業者、荷物を受け取った配送業者の両方にあると考えて良いのでしょうか?
②今後の補償については修理業者とに行うよう考えておりますが、問題ないでしょうか?
③電子機器は購入してから3年ほど経過しており、新品もしくはそれ相応の額を補償してもらうのは間違いでしょうか?その場合、相場では何割程度補償してもらえるのでしょうか?配送業者の利用規約を確認したところ、紛失・破損についての限度額は3千円とのことでした。
相談者(836020)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ①この場合、責任は発送した修理業者、荷物を受け取った配送業者の両方にあると考えて良いのでしょうか?

のりしろの粘着が弱かったのであれば、修理業者に主な責任があるでしょうが、それでも配送途中でなくしたのは配送業者の責任でもあるでしょう。
>
> ②今後の補償については修理業者とに行うよう考えておりますが、問題ないでしょうか?
>
それでよいでしょう。

> ③電子機器は購入してから3年ほど経過しており、新品もしくはそれ相応の額を補償してもらうのは間違いでしょうか?その場合、相場では何割程度補償してもらえるのでしょうか?

中古費相場の金額となると思われます。

配送業者の利用規約を確認したところ、紛失・破損についての限度額は3千円とのことでした。

それ以上の金額は修理業者に請求するしかないでしょう。

2019年08月18日 15時16分

相談者(836020)
早速のご回答ありがとうございます。

今後、どうなるか分かりませんが、上記回答の通り、ある程度の補償で手を打とうと考えております。

2019年08月18日 17時20分

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引っ越し業者の荷物紛失。

    よろしくお願いいたします。 先月、29日に関東から関西に引っ越しをいたしました。 その際、引っ越し業者に荷物を紛失されてしまいました。 紛失したものは物干し竿なので、それほどたいしたものではありませんが、この引っ越し業者の対応が悪すぎず、それまでも「用意してもらいたい」とお願いしたものを用意してもらないなど...

  • 引越中に荷物紛失

    今月、引越を行った際に 引越業者が帰った後に段ボールが1箱足りない事に気がつきました。 引越業者が紛失らしいのですが、これを弁償してもらう事は可能でしょうか? また可能な場合、どのような方法で弁償してもらう事ができますか? 『運送業者貨物賠償責任保険』が適用される可能性を業者に伝え、 警察に盗難届けを提出し...

  • 引越し荷物の紛失トラブルについて

    昨年11月に東京から京都へ引越し、大手引越し業者を頼みました。荷物が140個もあったために、最近開梱が終わりましたが、見当たらないものがあります。ダンボールには雑貨、食器等と記載されましたが、逐一確認はしておらず、何があったかという詳細な証拠はありません。業者は、9時に来て、15時過ぎに作業が終わりましたが、16時頃に...

  • 引っ越しで、荷物が紛失。業者の過失か?

    今年の7月11日に引っ越しをしました。 荷物の運搬は業者に依頼しました。 最近になって、ようやく生活が落ち着きました。 引っ越し時の荷物を確認したところ、紛失しているものがあることが判りました。 (1) 亡くなった父の骨壷 (2) 段ボール4箱(箱にそれぞれ、22・23・42・46と記載) 引っ越し終了時に業者のトラック...

  • 引越の際のダンボール紛失。

    引っ越しの際にダンボールを一箱紛失されました。中には思い出の物が入っていたので探してもらうようお願いしたのですが、結局見つかりませんでした。 見つからないのなら補償して欲しいと言ったのですが、本当にあったのか立証して欲しいと言われました。この場合、証明責任はこちらにあるのでしょうか? 弁護士の先生、お教え下さい。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。