引っ越しのキャンセル

相談させていただきます。
この度、ある物件を賃貸契約することになりました。
私達の知識不足の面もありますが、内覧してすぐに申し込みの話が進んでいき、内覧して一週間で契約日の設定を言われました。
私達としてはすぐに答えることはできず、数日待ってほしいとの返事をしました。
その後、2日ほどして催促のメールが来ましたが、まだ決められず、○日中には連絡をする、とメールをしました。
ですが、○日のギリギリまで話し合っても決められず、翌日になってしまいました。
翌日に連絡しようと思っていた矢先、翌日すぐに電話がかかってきてたのですが、出られなかったところ、直後メールがきました。
内容は「至急連絡をください。このままではお仕事先にも連絡をして仕事にも影響が出る。もう待てない。本日日中に連絡がなければ重大な過失による契約不履行として法的手続きをとる。」という内容でした。
そのようなことを言われ、こちらも驚いてしまい、すぐに契約日を設定し、伝えました。
しかし、そのようなメールが来て、少しこわくなり、「もしも契約取り消したらどうなるか?」と確認のため聞いたところ、「契約の意思がなくなったのあれば、早く言ってくれればよかった。今回のケースは悪質だと判断してそれなりの対応をする。ここで意思確認すること自体異常だが、どうしたいか聞かせてください」と言われました。
住む気持ちはあるので、そのことをお伝えして、契約書を作成しているようなのですが。
やはり、怖くなり信頼できなくなってしまいました。
今後は不動産屋に行き、契約書にサインをしに行くことになっています。
入金はまだしていません。
この時点でキャンセルをしたらどうなるのでしょうか。
キャンセルした場合、など何も説明がなかったのでわかりません。
最初の脅しのようなメールで、契約不履行とありましたが、この時点で契約を完了しているのですか?
それとも契約書を作成している今、契約完了しているのですか?
それとも契約は完了していないのでしょうか?
ならば契約不履行にはならないと思うのですが…
またキャンセル料がかかったり、法的手続きをとられるのでしょうか。
また法的手続きとはどのようなことでしょうか。

長文になりましたが、お返事お待ちしております。
ピンクシルバーさん
2015年07月03日 12時24分

みんなの回答

河口 直規
河口 直規 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書を作成(あなたが署名、捺印するという意味です)して初めて契約成立です。それまでは契約するか否か、あなたの自由判断になりますので、契約することをやめてもそれが債務不履行とかキャンセル料がかかるといったことは通常考えられません。
質問内容に記載された業者の対応はちょっと考えられないような異常な対応だと思います。

2015年07月03日 12時28分

ピンクシルバー さん (質問者)
ちなみに、キャンセル料が発生します、などの説明はいっさいありませんでした。

2015年07月03日 12時42分

河口 直規
河口 直規 弁護士
ありがとう
ますますキャンセル料がかかるということにはなりません。
というか、そもそもキャンセル料(取消違約金)というのは、契約や予約契約をした後に取り止める場合にかかるものであって、そもそも契約するか否か自由に判断できる段階で、契約しない判断をした場合にキャンセル料などかからないのです。

2015年07月03日 14時51分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
かなり悪質ですね。
消費者センターへの相談や弁護士への相談なども含めて(費用が苦しければ、「法テラス」をご利用ください)対応を検討していけばよいでしょう。

2015年07月03日 15時03分

この投稿は、2015年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 引っ越し キャンセル

    相談させていただきます。 この度、ある物件を賃貸契約することになりました。 私達の知識不足の面もありますが、内覧してすぐに申し込みの話が進んでいき、内覧して一週間で契約日の設定を言われました。 私達としてはすぐに答えることはできず、数日待ってほしいとの返事をしました。 その後、2日ほどして催促のメールが来ました...

  • 契約書を交わしていないチケットノルマの支払い催促について

    以前、同じような質問をされていた方がいらっしゃったのですが、似たような状況で緊迫した状況になっております。 ぜひお力添えをお願いいたします。 私も舞台出演のオーディション後、メールで出演依頼があり、そのメールにはチケットノルマのことは一切書いてありませんでした。 そしてプロデューサーから電話があり、私はあまり...

  • なりすましメーるからきた招待メール

    こんにちは。 なりすましメールみたいのが来て、話しているうちにこういうメールが来ました。 写メ付招待状で友達申請されております。 サイトにアクセスしていただきご確認をお願いいたします。 ※有効期限がありますのでお早目の申請許可をお願いいたします。 それで了承してしまい、怖くなったのでサポート担当って人に聞い...

  • 派遣料は支払わなければならないのでしょうか?

    カテゴリの分類分からなかったので間違えてたらごめんなさい。 以前ガールズバーで1日だけバイ トしたことがあります。 採用されてシフトも決めて入っ たのですが、お店の雰囲気に馴 染めなかったりトラブルがあっ たりして怖くなり、その日のう ちに辞めたいと 言いましたが明 日話し合うことになりその日は 帰りました。 次の...

  • しつこい電話勧誘

    ある通信系の会社から携帯に電話が掛かってきて、出るとKDDIの関連会社を名乗り、手続きすれば通話料金が安くなるというような話をします。 特に必要がないので断ったのですが、それ以後も毎日のように同じフリーダイヤルの番号から電話が掛かってきます。iphoneなので着信拒否もできず(着信拒否のサービスはあるが有料)、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。