宅配買取で買取キャンセルした商品を返して貰えません。

宅配買取にてゲーム機の買取申し込みをしました。商品を送り、査定金額が納得いかなかったのでキャンセルを申込みました。HPには「返送には7~最大14営業日ほどかかります」と書かれてあったのですが、一昨日で14営業日経ったにも関わらず商品が送られてきません。これは詐欺でしょうか?商品を取り戻すにはどうしたらいいでしょうか?

先日、とある買取業者に宅配買取でゲーム機の買取を申込みました。こちらから商品を発送するまではものすごく早い対応でしたし、メールもこまめに送られてきていましたので商品を発送しました。が、発送してからも延々と「商品を送っていただけましたか?」と言うメールが来続け、商品が届いていないのかと思い佐川急便の追跡サービスを確認すると、発送の翌々日には届けたとなっていました。その旨を連絡するも、なんの買取業者からはなんの連絡も無いので、佐川急便に調査を依頼すると、佐川急便の人が買取業者へ出向き確認していただけましたが、「到着した商品が山積みだった」と言われました。佐川急便の方が訪ねていったので慌てて私の荷物を開けたのか、その翌日「商品が到着致しました。これから査定致します」とのメールが来ました。この時点で発送から10日経っていました。数日後査定結果が出ましたが、オンライン査定時より1万も減額されており、納得いきませんでしたので即日キャンセルを申込みました。返送には返送料(送料+手数料)がかかると書かれていましたが、もうこの業者と関わりたくなかったので返送料はこちら持ちで了承しキャンセルを申込みました。「キャンセルを受け付けました」「返送致します」等の連絡も何も無く、それきり、買取業者からはなんの連絡もありません。HPには「返送には7~最大14営業日ほどかかります」と書かれてありましたが、もう14営業日以上経っていますが商品も戻ってきません。先方のHPのステータスもとてもいい加減で、私の問い合わせに対して一切返事をしていないのに「返答済み」などと書かれてあり、一体どういう状況なのか、さっぱり分からず、直接連絡を取ろうにも電話番号等は記載されておらず、唯一の連絡手段であるメールも無視されていて大変困っています。こんな状況で商品を取り戻すことは出来ますでしょうか?また、ここまでされているのに返送料(送料+手数料)を払わなければならないというのにちょっと納得がいきません。
2014年06月28日 14時44分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
わかりませんが、可能性はあると思います。
ソフトあるいは金銭の回収には訴訟など考えられますが、そういう手段をとっても費用倒れの可能性が高いです。

2014年07月06日 09時33分

この投稿は、2014年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 非常に困っていますので宜しくお願い致します。商品代を取り戻したいです。どうか助けて下さい。

    オークションに出品した商品(返品・キャンセル不可)を落札者が落札後に入金して貰えない状況で連絡すると「金額を振り込みます」と言ってるにも関わらず未だに入金されません。何度か連絡をしていますが今は電話にも出て貰えない状況です。先日、内容証明を親展で送付して受け取っている事も確認済みですが今もなお入金はありません。...

  • オークションで送られて来た商品が偽物でした。

    4月にYahooオークションにて個人出品者から ブランド服を即決価格で2点落札しました。たまたま落札した2点の出品者が同じで 2点梱包して頂き送られてきました。ダンボールを開けるなり 直ぐに偽物とわかりました。 何故ならサイズ違いで全く同じ物を持っていたからです。それは、正規店より受注販売にて購入したものです。 直ぐに出...

  • オークションで品物を受け取らない

    オークションに出品して落札されました。代金が振り込まれたので商品を着払いにて発送いたしましたが、相手が受け取らなく運送会社にて保管中です。保管期限が切れて戻ってきた場合往復送料がかかると予想しています。電話等しても連絡がつかず代金の返金も出来ない状況です。法律上はどう対応したら宜しいでしょうか?

  • メルカリ 返品受け取り了承したのに受取拒否

    メルカリで記載と明らかに違う状態の商品が届き、出品者が返品を渋々了承されました。 配達方法も指定してきてその通りに発送しました。 しかし受け取りをせずこのままだと保管期間が過ぎて私に戻ってきてしまいます。 キャンセルは成立してますが、商品はどうしたら良いのでしょうか? メッセージを何度も送ってますが返信もない...

  • 代金引換配送による代金の未回収

    ヤフーオークションにて商品を出品し落札されたので先方の依頼通り代金引換にて商品を発送しましたが先方が商品を受け取ってくれないのです。運送業者の支店に引き取りに行くと先方が言ったのですが3週間連絡が無く、今商品は配送業者の所にあるのですが商品を引き上げれば済むのですが配送費が無駄になってしまいます。内容証明を手配...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。