搬入時のキズ。引越し業者ではないのか?

ある電気店で家電を購入し、冷蔵庫を搬入してもらいました。その日は、引越しでばたばたしてたのと、リサイクル券を持ってくるのを忘れていたので、嫁に持ってきてもらうように電話してたりして、搬入の様子をよく見てませんでした。業者さんは毛布を使うなどして養生してたので安心してました。
リサイクル券も何とか間に合い、搬入も無事終わったのですが、しばらくして、嫁の母が、冷蔵庫の前の床にキズがついているのを発見しました。ギザギザで相当の荷がかからないとつかないようなキズがついてました。
とりあえずデジカメで写真を撮り、夕方、購入した電気店に電話をしたところ、次の日に業者が見に来るということになりました。搬入した人は休みなので別の人が来て、キズを確認し、携帯電話のカメラで写真を撮って帰りました。その業者は、搬入時につくようなキズではないと思うが搬入した当事者と電気店に確認し連絡しますと言って帰りました。
その後、不動産屋にもデジカメで撮った写真を見せて確認し、引渡しの時には間違いなくキズはなかったと言われました。
電気店から1週間たっても連絡がなかったのでこちらから電話すると搬入業者から搬入時のキズではないと説明し理解いただいたと連絡を受けている。と言われました。話が違うことを説明し、電気店から不動産屋に電話し確認するといわれました。
4日後くらいに不動産屋から電話がありました。電気店はうちがつけたキズではないと言っている。不動産屋は間違いなく引き渡し時にそんなキズは無かった。引越し業者ではないのか?とにかく関わりあいたくない感じを受けました。
引越しは身内だけでしているのと、そんなキズがつくような重いものをキッチンに運ぶことはしていないので、どう考えても冷蔵庫の搬入時についたとしか考えられないです。
もう一度電気店に電話したら、搬入時のキズではないと言われました。
警察に相談したら、消費者センターに問い合わせてみたらといわれて、ネットを検索していたらこのサイトを見つけて、質問させて頂きました。
納得がいかないのでどうしたらよいかご教授お願いします。訴えることなど出来ないでしょうか?
よろしくお願いします。
2010年05月23日 10時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
誰が付けたキズなのかを確定しないと
損害賠償などの請求ができませんので
まずは状況を整理し直すとよいでしょう

2010年05月23日 11時21分

相談者
回答ありがとうございます。質問した者です。

誰がつけたキズかを断定するにはどのようにしたら良いのでしょうか?

冷蔵庫搬入の際のキズしか考えられないのですが、業者が違うと言い張っておりますので、困っております。
よろしくお願いします。

2010年05月23日 21時30分

相談者
すいません。さらに質問いたします。
今回のようなケースは泣き寝入りするしかないのでしょうか?

弁護士の方にお金を払って相談しても無駄でしょうか?

何とかご教授お願いいたします。

2010年05月26日 00時15分

この投稿は、2010年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪質なお客様について

    こんにちは。 アパレルの卸、小売りをしていますが、小売りのほうに悪質なお客様からのメールや電話が頻繁にあり、対応に困っています。 そのお客様は3か月ほど前から商品についての問い合わせだけでなく、メールの言葉尻のことなどとにかく、細かく文句を言って来たかと思えば、謝ってきたり、訳がわかりません。 電話も一回が相当...

  • 至急!別れた彼氏からプレゼントの返却要求と中傷メール、ストーカーまがいの行為?

    半年ほど結婚を前提にお付き合いをした男性と 2週間程前に別れた際 「今まで買ってあげたものを全部返せ」と言われました。 この三連休で家に取りに来ると言い張っており 怖くて実家に帰って来ています。 メールの内容からだと昨日は実際に来たようです。 〜〜〜以下、詳細になります〜〜〜 結婚を前提にお付き合いはしてい...

  • 店側にミスがあったのに全額返金は出来ないと言われました。

    11月8日に北海道へ旅行へ行ったときに誕生日プレゼントと旅の思い出に、と主人にオルゴールを買ってもらいました。 ラッピングしてもらったので旅行中も開けずに我慢して、やっと自宅でワクワクして開けてみるとシリンダー部分に一ヶ所大きな指紋がべったりと付いていました。ものすごくショックです。 店に電話すると「購入時確認...

  • 家電こうにゅうトラブル。告知義務違反では?

    家電購入トラブル。せんじつ質問したがさくじょされたのでもう一度。 2年前家電量販店でブルーレイレコーダーを購入。 2ねんで故障。メーカーに問い合わせたところ無料保証にははいっていればむしょうだが入ってないので有償。こうにゅうじにしらさせておらず初耳。無料ほしょうじたいしらない。 知ってれば入ってるはず。対応商品...

  • 業務上横領、ハラスメント

    姉が業務上横領で退職願いを書くよう勧められたそうです。 理由としては、営業所所長から事務用品や事務所内で使用する消耗品を持ち帰ったのが業務上横領だからということでした。 姉は営業所で女性一人なのですが、消耗品等の管理を任されており、今までも取り急ぎホームセンターなどで消耗品を自腹で購入したり自宅のストックを会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。