新型コロナウイルスの影響による旅行のキャンセル料

公開日: 相談日:2020年04月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の家族が6月に海外へ旅行をする予定でしたが、コロナウイルスの影響で旅行を中止せざるを得なくなりました。航空会社のホームページには3月中に予約された分はキャンセル手数料はかからないと書いてあり、代理店のホームページにも航空会社の規定に合わせると書いてあります。しかし、6万円のチケット代の内3万円のみが返金され、残りの3万円は弊社取扱手数料で返金されないとのことです。
「航空会社の特別措置がない場合は取り消し手数料がかかります。」
と代理店ホームページでは書いてありましたが、今回航空会社の特別措置があり、取り消し料金がかからなかったにもかかわらず、手数料が差し引かれています。これは手数料がかからないものではないのでしょうか?

この場合、全額返金してもらうことは可能でしょうか?よろしくお願いします。

910071さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    > これは手数料がかからないものではないのでしょうか?
    > この場合、全額返金してもらうことは可能でしょうか?

    「『航空会社の特別措置がない場合は取り消し手数料がかかります。』と代理店ホームページでは書いてありましたが、今回航空会社の特別措置があり、取り消し料金がかからなかったにもかかわらず」ということであれば、手数料はかからず、チケット代全額の返金を請求することは可能ではないかと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました