コロナウィルスに関連するフライト・キャンセルに関して。航空券代は戻りますか?

公開日: 相談日:2020年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

2020年2月中旬に、4月1日の航空券をインターネットの旅行代理店を通じて予約していました。当然、コロナの影響ですべてのフライトがキャンセルになりました。
旅行代理店に連絡を取ったところ、チケットを管理している外国の航空会社に連絡するように言われました。航空会社に連絡したところ、旅行代理店に返金を求めるように言われ、たらいまわしにされています。旅行予定日を過ぎてしまった現在、旅行代理店には連絡がつかない状況です。

このまま、旅行代理店と連絡が取れなかった場合、支払った旅行代金は返ってこないのでしょうか?

908442さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました