航空会社航空券のキャンセル料

公開日: 相談日:2020年02月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

(企画旅行の航空券のキャンセル料について)
3月下旬に社内旅行を企画し旅行会社さんに何パターンか企画してもらい、北海道旅行に決まりました。
2月中旬にこちらの都合によりキャンセルの連絡をしてキャンセルしました。

・往路分 10名分 44日前キャンセル料 40% 83,800円。
・復路分 10名分 42日前キャンセル料 40% 63,200円。
合計、152,000円の航空券のキャンセル料の請求が有りました。

キャンセル料の発生は理解できますが(見積書の航空券のキャンセル料金発生)の一文が有りますが日にちなど詳細な記載はない。

上記、キャンセル料は妥当なのでしょうか。
宜しくお願い致します。

896300さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました