航空会社の守秘義務の程度、親子問題。

両親より、彼氏との旅行に行くことを黙って友人と行くと話しお金をもらいました。
その事を怒っており、航空会社に私と同行した人の名前を検索してもらうと言ってきています。
①両親であっても航空会社などに問い合わせた場合答えられるものなのでしょうか?
また
②彼氏と言ったとわかった場合には親を騙したとして、訴えると言っていますが法的に訴えられ罪に問われることはあるのでしょうか?
b4_cd6cさん
2019年04月08日 06時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①両親であっても航空会社などに問い合わせた場合答えられるものなのでしょうか?

守秘義務がありますので、答えられないと思われます。

②彼氏と言ったとわかった場合には親を騙したとして、訴えると言っていますが法的に訴えられ罪に問われることはあるのでしょうか?

訴える根拠がないと思われます。

2019年04月08日 06時44分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外の人相手のチケットトラブル 騙された

    > ネットオークションで、コンサートチケットを売りました。 > 相手が外人の方のようで、片言の日本語を利用しながら取引しました。 > 入金が、バンクオブアメリカというところからで、チケット代金が、80000円でしたが、15万円からしか振り込み出来ないから、7万円を入金して欲しいと連絡ありました。 > それから、1...

  • 旅行会社と航空会社を訴えようと思います。海外の航空会社で、犬を乗せるのを断られたことがありません。

    旅行会社と航空会社を訴えようと思います。旅行会社で、海外の航空会社のチケットを買いました。その航空会社で、犬を乗せるのを断られたことがありません。 ところが、そのチケットは、海外の航空会社と国内の航空会社の共同運航便でした。 それで、旅行会社は国内の航空会社に犬を乗せるのを断られたそうです。それなら、航空券をキ...

  • 航空券のトラブルです 助けて下さい。

    初めて 海外旅行で 中国へ行くのですが 旅行会社にチケットやホテルなど すべて 手配してもらったんですが 航空券のチケットの名前が 例えば 東 幸一  あずま こういち だったとして KOUICHI - AZUMA で チケットの名前欄に 記入して 旅行会社に出したました のちに パスポートが出来上がり 確認すると KOICHI-AZUM...

  • 「航空券の往路に乗らなかったら復路がキャンセルされる」という旅行会社の説明責任

    旅行会社の説明責任についてお尋ねします。 国際線の格安チケットの往復券を購入しました。 格安なので「変更ができない、キャンセルができない」という説明を業者から受けました。 その後、仕事の予定が早くなった為、他の便の片道切符を買って、帰りは事前に購入したチケットの復路の分を利用して帰ってこようと思ったのですが...

  • 旅行会社に名前を間違えて予約される

    旅行会社に航空券とホテルのセットのツアー申し込みをしました。 イーチケット等が昨日届き、名前を見てみるとローマ字のスペルが間違えられていました。 例えばMAYUという名前であったら、YUMAにされているといった間違いです。 請求書を確認してみると請求書も間違えられていることに気づきました。 電話ごしでスペルはしっかりと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。