停車中の事故

停車中に車がぶつかってきて、会社の車だったし、きずもひどくなかったので、そのまま走ってきたら、そのあと、どうやってか連絡先を聞きつけ、相手に慰謝料を請求されました
多額の請求ではらえそうにありません
警察にいくと、こちらが当て逃げしたことになるのでしょうか?
とーまちゅさん
2011年07月27日 00時06分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
可能性としては、相手方にそのような虚偽の事実を主張されてしまうおそれはないとは言えないと思いますが、自分から言わなくても相手からそのような主張をされてしまうおそれはあると思います。
こちらは、停車中である主張して、責任がないと突っぱねることも考えられますが、警察に自分から申し出ておいた方がよい場合も考えられます。

2011年07月27日 00時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
停車中に相手が車に衝突してきて相手が怪我をしたとしても、あなたにより大きな責任が発生するケースは少ないと思います。事故態様について相手の認識とあなたの認識が食い違っている可能性が大きいですが、あなたが言っていることが正しいなら、いわゆる当て逃げ(人身の救護義務違反や物損の当て逃げ)と言われる筋合いのことではないように思います。多額の慰謝料を請求してきているということ自体が怪しい感じがしますので、弁護士に相談して対応を考える必要があるでしょう。

2011年07月27日 00時25分

弁護士A
ありがとう
双方に怪我がなければ、単なる物損事故として処理されます。双方の車輌を警察が決めた日時にもっていきましょう。慰謝料は、人身事故の場合であって、物損事故には、慰謝料は発生しません。

2011年07月27日 07時35分

この投稿は、2011年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 物損事故で当て逃げしてしまいました。

    先日駐車場内で当て逃げを起こしてしまいました。 ぶつけてしまった相手は、無人の車で自分がバックで出ようとしたときにぶつかってしまいました。 そして今日、目撃者(車の所有者とは別)が私の車のナンバーを覚えていたようで警察から連絡がありました。 私は警察に出向き、車の写真を撮られさらに、調書のようなものを書かされ...

  • ひき逃げになりますか?

    車の後ろに自転車が軽くぶつかりました そのとき相手側に怪我がなく、車にも傷すらつきませんでした。 そのとき相手が大丈夫と言ったので立ち去りました その後今になり警察から連絡 ひき逃げとのこと 相手は次の日に病院にいき診断書をとっています ただ怪我はするくらいはぶつかってません どうなりますか?

  • 車にかばんがあたり傷をつけたと言われた

    道路に駐車していた車に歩いていたらかばんがあたってしまったようで(自分では当たったのかわからない)持ち主の方にものすごく怒鳴られて連絡先を聞かれたので怖くて教えました。 自分で確認しろと言われ車をみたのですがぴかぴかで傷はありませんでした。 そのとき相手の方はものすごく怒っていらっしゃり私もすごくパニックになっ...

  • 昨夜当て逃げされたんですが、警察にいってません

    昨夜当て逃げされたんですが、警察にいってません。 信号待ちをしていたら後ろからぶつかってきて、逃げるように去って行きました。 車は軽く凹んでいます。 衝撃で軽く首が痛いです。 車のナンバーは完璧に覚えています。 ですが、一日立ってしまっているので完璧に請求できますか? また首が痛いので治療費、慰謝料は取るこ...

  • 当て逃げにあいました。

    狭い路地を車で通行中前から車が来たため路肩に停車し、前から来た車が通過するのを待っていたところ、私の車の右後ろの車体に相手の車のミラーが接触しました。 相手はそのまま行ってしまいました。 私は警察を呼び事情説明をして相手のナンバー等も覚えていた為そのまま伝え、後日加害者が特定されました。 警察の調書の時は当たっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。