弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旅行・イベント : 旅行やイベント業者とのトラブル対処法

ホテルのテレビ破損について

お恥ずかしい話ですが
主人がペットボトルを投げて
ホテルの液晶テレビを破損してしまい
ホテルからテレビ新品一台分、取り付け台含め80000円を請求されました。
2010年型のテレビでしたので原価償却費分はせめて引いた額で請求してほしいとお願いしてみました。

一旦この案件を持って帰ってから法律家の方に
ご相談したのちにお支払いさせてください。
とお願いしたのですが、ホテル側の言い分は
「ホテル側には過失がないから、今取り替えるのもあなたたちのせいで変えなくてはいけないから、なぜホテル側が原価償却費を負担しなくてはいけないのか。ありえません。
テレビが壊れた部屋はこれからまた新しいお客さまが来るため、早急に対応しなくてはいけない為、今お金払ってもらわないと困る!テレビを取り付けてくれる業者に未納なんてことはできません。今お支払いください。」
と丸々請求金をしょうがなく払って
納得いかずにとりあえず帰ってきました。


もちろん、壊した事には申し訳ない気持ちもあるのでその分はお支払いしたいけど、新品のテレビ代を丸々払うのも・・と腑に落ちずもやもやしてます。

テレビを壊した部屋は今日もお客さまが
いらっしゃる為に
早急に対応しなくてはいけない。
だから、あなたがお金を業者に払わないと
作業が進まないとせかされ、
私は今日のホテルの稼働できなかった分まで
損害賠償されると思い泣く泣く払いました。

もう支払ったお金は返してもらえないでしょうか。
お力添えお待ちしてます。
損害賠償は,損害時の価額を基準に行うべきものです(自動車事故の場合,自動車が中古価格で20万円に対して,修理代金が40万円かかるとしても,20万円しか賠償を受けられないのと同じです。)。

したがって,相手方ホテルの主張は誤っており,テレビそのものについては,減価償却後ないしは中古価格+設置工事費用を前提に損害を算定すべきです。

そのため,ホテルが受け取った金額の一部は,不当利得として返還請求が可能と思われますが,その不当利得の内容(相手方ホテルが損害以上に金銭を受け取ったこと)については,相談者の夫にて立証する必要があります。
ありがとうございます。
不当利得として返還請求が可能という事ですが、、、
そーゆーのは主人が弁護士さんにお願いしないとできないですよね?
> もう支払ったお金は返してもらえないでしょうか。
> お力添えお待ちしてます。
@消費生活センターに相談されてみてはどうでしょうか。
返還請求を仲介してくれるかもしれません。
なお、減価償却が年1割、8万円とすると、8年経つと残存価格は80万円−64万円=16万円、設置費用が仮に4万円としたら、60万円の返金が可能かもしれません。
そうすると、少額訴訟で60万円の返金を請求することが可能になるかもしれません。
法テラスに問い合わせされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。
> そーゆーのは主人が弁護士さんにお願いしないとできないですよね?

ご自身でも不可能ではありませんが,相手方ホテルが拒絶した場合には,訴訟や調停により請求をするしかありませんので,その場合には,弁護士に依頼したほうがよいでしょう。

もっとも,多くとも数万円の取り戻しになると思われますので,弁護士に依頼した場合には費用倒れとなる可能性が高いです。

そのため,ご自身で対応する場合には,原則1回の期日で終了する少額訴訟制度を利用することも検討してもよいと思います。
大和様

お返事ありがとうございます。
法テラスに相談させていただきます。


渡邊様

ありがとうございます。
少額訴訟制度をしても、相手がホテルでも
大丈夫でしょうか。
顧問弁護士がついてるとかおっしゃってたので確実に私が負ける可能性があるではないかと思ってしまいます。
> 少額訴訟制度をしても、相手がホテルでも
> 大丈夫でしょうか。

少額訴訟の被告に制限があるわけではありませんので,手続き的には利用可能です。

> 顧問弁護士がついてるとかおっしゃってたので確実に私が負ける可能性があるではないかと思ってしまいます。

顧問弁護士がいようといまいと,問題となるのは事実と証拠と法律なのですが,事実上,本人対弁護士の場合には押し負けてしまうこともあるかもしれません。もっとも,少額訴訟の場合,裁判官と原告と被告が一つのテーブルを囲んで,裁判官が双方の話しを聞きながら判断をするような形になりますので,通常の訴訟よりは本人でもやりやすいかと思います。
渡邊様

ご回答ありがとうございます。
費用倒れになるのは、避けたいと思います。

少額訴訟は必ずしも三人で一つの部屋で話し合いをしなくてはいけないのでしょうか。

別々での話し合いが希望なのですが。
> 別々での話し合いが希望なのですが。

必ず3人での話し合いになるというわけではありません。相手方との対面が嫌な場合には,裁判官に申し出てみてください。

なお,被告が通常訴訟への移行を希望した場合には通常訴訟に移行しますので,その点はご留意ください。

テレビデオさん
2018年06月12日 15時09分

みんなの回答

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ありがとう

2018年06月12日 15時18分

テレビデオ さん (質問者)

2018年06月12日 16時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2018年06月12日 16時22分

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ありがとう

2018年06月12日 16時22分

テレビデオ さん (質問者)

2018年06月12日 17時54分

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ありがとう

2018年06月12日 18時04分

テレビデオ さん (質問者)

2018年06月12日 19時03分

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 19時19分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 予約してないホテルや旅行会社からキャンセル請求されました。

    お忙しい中失礼致します。 予約していないホテルから12月31日に連絡があり、 予約していると言われました。 しかし私は予約していない為、その旨を伝えると、 旅行会社から入ってる。キャンセル扱いするから、旅行会社に聞いてくれ。との事でした。その後1月4日にメールが来たので、予約していない旨を伝えました。しかし5日の今日...

  • ホテルの備品を壊してしまいました

    ビジネスホテルでアイロンを借りました。トイレに入ってる間、温めようとオンの状態で台の上に立てて置きましたが下に置いてた掛け布団に落ちて焦がしてしまいました。チェックアウト後、電話でホテルから新しく掛け布団を購入するため2万円(業者から聞いたと言われました)を請求されました。のちに送られてきた明細請求書には1万円(送...

  • ペットホテルホテル中の事故

    ペットショップを営んでいます。ペットホテルで預かった犬が甘えてその場で1度10cmに満たないジャンプをして骨折しました。そのくらいで普通骨折する事は無いと思うし、骨折をした状況に落ち度があったとは思えません。飼い主様にお伝えしましたが預かり中に起こったケガなので全て当方に責任があり治療に係った全ての費用と慰謝料...

  • 料金を支払った海外のホテルの予約をキャンセルしたいが、海外の旅行会社と連絡がくとれません。どうしたら

    今月初め格安の海外のホテルを、たまたま検索してインターネット上で見つけた海外旅行会社から予約し予約金をデポとして支払いました。その後、キャンセルが必要になったため、そのウェブで知った会社に連絡をしようと、毎日とっているのですが、一向に返事がきません。キャンセルができない状態のまま、今日残りの金額が自動的に支払わ...

  • 宿泊トラブル。ホテル名を指定してアップグレードしたにも関わらず、宿泊出来なかった。

    先日、旅行会社でパックツアーを予約し、外国に旅行に行きました。 予約の段階で、泊まりたいホテルがあったので、ホテルを指定してアップグレードし、 正規料金とはかなり割高な追加料金を旅行会社に支払いました。 しかしながら、現地到着後、そのホテルに泊まれませんでした。 理由は、ホテルの水道トラブルとの事で、グレードの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。