弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旅行・イベント : 旅行やイベント業者とのトラブル対処法

ホテルの液晶テレビの破損

ホテルのテレビ破損についてご相談があります。

お恥ずかしい話、主人がカッとなって
テレビにペットボトルを投げつけ
液晶が割れてしまい
ホテル側は買い替えという結論になりました。

もちろん、ご迷惑おかけした事に間違いはないので、お支払いはします。

が、79000円の請求がきております。

どうには減らす方法はございますでしょうか。

お力添えよろしくお願いいたします。
物損では、基本的に適正修理費相当額あ請求可能です。
全損では、当時の時価相当額です。

まず、修理費用を算定します。
しかし、重大な損傷では、時価を算定します。
新品価額ではなく、中古の価額です。

つまり、ほとんどの場合、中古の価額を賠償すれば、足ります。
またテレビの新品価額でも79000円には達しないと思います。
ネットで、同じ形式のテレビの中古価格を検索して交渉ください。

ご返答ありがとうございます。
また何かございましたら宜しくお願い致します。

テレビデオさん
2018年06月12日 11時24分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 12時22分

テレビデオ さん (質問者)

2018年06月12日 14時56分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 予約してないホテルや旅行会社からキャンセル請求されました。

    お忙しい中失礼致します。 予約していないホテルから12月31日に連絡があり、 予約していると言われました。 しかし私は予約していない為、その旨を伝えると、 旅行会社から入ってる。キャンセル扱いするから、旅行会社に聞いてくれ。との事でした。その後1月4日にメールが来たので、予約していない旨を伝えました。しかし5日の今日...

  • スーツケースを旅行中に旅行会社の社員に破損されました。これは正当なのでしょうか?

    破損した添乗員はスーツケースを破損した事を認め証拠写真を取り連絡をしておくとのことでしたが、 連絡はなく、こちらからし、スーツケースの破損箇所の写真と購入日、価格を連絡しました。それを元に旅行会社が修理見積を取り、どこにどのようにして修理に出すよう連絡が来ましたが私は宅配の運営時間夜中も仕事をしております。また...

  • ホテルの備品を壊してしまいました

    ビジネスホテルでアイロンを借りました。トイレに入ってる間、温めようとオンの状態で台の上に立てて置きましたが下に置いてた掛け布団に落ちて焦がしてしまいました。チェックアウト後、電話でホテルから新しく掛け布団を購入するため2万円(業者から聞いたと言われました)を請求されました。のちに送られてきた明細請求書には1万円(送...

  • ペットホテルホテル中の事故

    ペットショップを営んでいます。ペットホテルで預かった犬が甘えてその場で1度10cmに満たないジャンプをして骨折しました。そのくらいで普通骨折する事は無いと思うし、骨折をした状況に落ち度があったとは思えません。飼い主様にお伝えしましたが預かり中に起こったケガなので全て当方に責任があり治療に係った全ての費用と慰謝料...

  • 料金を支払った海外のホテルの予約をキャンセルしたいが、海外の旅行会社と連絡がくとれません。どうしたら

    今月初め格安の海外のホテルを、たまたま検索してインターネット上で見つけた海外旅行会社から予約し予約金をデポとして支払いました。その後、キャンセルが必要になったため、そのウェブで知った会社に連絡をしようと、毎日とっているのですが、一向に返事がきません。キャンセルができない状態のまま、今日残りの金額が自動的に支払わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。