弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

旅行・イベント : 旅行やイベント業者とのトラブル対処法

転売サイトで買ったチケットの払い戻し請求をしたい

コンサートのチケットをよくある転売サイトから買いました。
売り手が通常価格の3倍の値をつけているのは知っていましたが、どうしても行きたいコンサートだったので、購入しました。
チケットは公演の1ヶ月前に手元に届き、安心していたのですが、コンサート2日前に公演がキャンセルになりました。延期も振替公演もなくキャンセルです。これに対し、転売サイトに問い合わせたところ、私の取引はチケットを受け取った時点で終了している為、売り手と連絡を取って解決してというのです。
確かにこれは、ウェブサイト上には書いてあることでした。
もちろん売り手とは連絡がつきません。
売り手のチケット詳細には、公演中止に伴う振替公演の際は、チケットの返金は致しませんとは書いていますが、公演中止の際も返金しませんとは書いていません。
確かに、返金しますとも書いていませんが。
ちゃんと確認しなかった自分がいけないのだと思いますが、8万円を支払い、何の効力もないチケットを手にしているのが悔しくて仕方ありません。
8万円でもコンサートに行ければ、売り手がいくら儲けていても良かったのですが、今となっては、売り手はお金を儲け、私は欲しいものを得られず、8万円というお金までなくなってしまい、悔しい限りです。
支払いのレシートやメールのやり取りも記録に残しています。何とかならないものでしょうか?
相手との契約は、そのチケットを売買することであって、あなたをそのコンサートに行かせることを約束したものではありません。

このため、契約の対象たるチケットをあなたに提供しさえしていれば相手は義務を果たしたといえますので、コンサートが開催されないときには返金をすると書いていなければ、返金することは極めて難しいといわざるを得ません。

残念ながら転売サイトに内在するリスクがもろに出てしまった事案であり、責任追及は難しいでしょう。

b4_dae8さん
2017年05月24日 07時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう

2017年05月24日 07時46分

この投稿は、2017年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • コンサートチケットのキャンセルについて

    来年行われる海外アーティストのコンサートでチケットが当選しなかったため、やむなく正規の料金より高い、公式とかかれているサイトからチケットを購入しました。 ところがよく調べたら売買のサイトであり、しかも手数料がバカ高い。 キャンセルは出来ない仕組みになっていて、手放したければ今度は売る側になり買い手がつくのを待つ...

  • コンサートチケットの無効化

    某有名アーチストのコンサートチケットを購入したのですが所要のため行けなくなったため、ネットオークションで売却しようとしたところ、チケット事務局との所より「インターネット等、オークションへの出品の時点で、すべて無効とさせていただいております」との連絡がありました。確かに購入時そのような記載はあったのですが、購入後...

  • チケット売買サイトキャンセル料発生。

    チケット売買サイトでチケットを出品しました。落札して入金確認が出来た為、お譲りする方が見つかりました。ありがとうございます。と文章を編集しようと思ったら何かの手違いで再出品するかたちになってしまいました。再出品されたチケットが落札者がでて入金確認メールがきてしまい、お譲りする方が決まってるのでキャンセルボタンを...

  • チケットのキャンセル料を支払わなくて…

    アーティストのコンサートに行く予定だったのですが、事情で行けなくなったのであるサイトでチケットを売りました。 ですが、買い手が振込すると事務局が一度預かり買い手がチケットを受け取り確認をしてからじゃないとお金を貰えないというシステムでした。 そのチケットは11月のもので、入金もまだな状態でしたし、入金のお金もその...

  • コンサートチケットについて

    流通チケットセンターで重複したコンサートチケットを売りに出しました。 その際公演日を一ヶ月間違えてしまいました。 その日に公演はありませんが売手がつき入金済みの連絡がきました。 明らかに違う日にちのものを何故購入したのかわかりません。 通常、買い手が入金済みの場合はキャンセル扱いになり全額売手が弁償しなくてはな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。