旅行会社からの返金について

公開日: 相談日:2017年03月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になります。
本日、倒産になりました旅行会社の返金についてのご相談です。
2月初めに韓国旅行を予約していたのですが前日にキャンセルをし、旅行会社からはすでにクレジットカードで支払いは済んでいるので一旦、入金した分をクレジット決済で返金にして、その後キャンセル手数料分を再度クレジットカードで決済しますとの連絡をもらっていました。
3/27現在、クレジットカード会社の方へ問い合わせたところ返金決済もキャンセル手数料の決済もまだされていないということなのですが倒産ということで結局このまま最初に支払った旅行代金はそのままで返金も再度手数料の決済もされないと考えたほうが良いでしょうか?
またこの場合、どこかへ手続きを行えばお金は戻ってくるのでしょうか?

536945さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから