自動車停車中の事故について

駐車場に車を停め、外に出ようとした時に勢い良くドアが開いてしまい隣に停まっている車にぶつかり傷をつけてしまいました。
このまま逃げてしまった場合どういう罪に問われますか?
交通事故の部類に入り免許の減点にもなるのでしょうか?
2016年12月03日 10時06分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> このまま逃げてしまった場合どういう罪に問われますか?

故意でなければ、器物損壊罪(刑法261条)には当たらず、交通事故という訳でもないので、道交法上の報告義務等(72条)がある訳でもなく、そのまま逃げても、罪に問われないのではないかと思います。

> 交通事故の部類に入り免許の減点にもなるのでしょうか?

道交法は、交通事故を「車両等の交通による人の死傷若しくは物の損壊」と定義しており(67条2項)、本件は交通事故に当りませんし、「車両等の運転者が車両等の運転に関しこの法律若しくはこの法律に基づく命令の規定若しくはこの法律の規定に基づく処分に違反し」(同条同項)たことにもならないので、違反点数の対象にもならないと思います。

2016年12月16日 09時47分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
交通事故とは,道路における車両等の交通に起因する人の死傷又は物の損壊をいいます(道路交通法67条2項)。
次に,運転とは,道路において,車両等をその本来の用い方に従って用いる事をいうと定義されています(法2条1項17号)。
さらに,運転手には,ドア開閉時の安全確認義務が課されており(法71条4号の3),ドアの開閉は,運転行為に当たります。
なお,道交法上の道路は,道路法等で定められた道路のみならず,一般交通の用に供するその他の場所をいいます(法2条1項1号)。人や車両が往来し,交通事故が発生する可能性があるからです。したがって,駐車場も道路です。
いわゆる当て逃げ行為(物損事故における危険防止措置義務違反)については,法117条の5第1号・72条1項前段に該当し,1年以下の懲役又は10万円以下の罰金となり,犯則点数は5点です。なお,犯則点数につき,現在調査した限り,物の損壊に係る交通事故を起こした場合における法72条1項前段の規定に違反する行為(道路交通法施行令の一部を改正する政令・昭和43・10・1・政令298号)から引用して5点としましたが,6点とするHPあるいは安全運転義務違反の2点が加算されるとする見解もあるようです。ドアの開閉による物の損壊=安全運転義務違反=犯則点数2点と当て逃げ(危険防止措置義務違反)は,別個の行為であるから,加算されると考えて良いと思われます。

2016年12月16日 10時01分

相談者
回答ありがとうございます。
お二人の先生の回答が正反対なので少し混乱しております。
実際にこういった事例が起きて犯人が特定された場合にはどういう処分になる事が多いと思われますか?

2016年12月16日 15時07分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
岡村先生の回答の方が正しいので、当方の回答は取り下げます。

2016年12月17日 06時31分

この投稿は、2016年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

車のドアを隣の車にぶつけて逃げた場合の罪や高額な修理費を請求されたときの対処法【弁護士が解説】

自分の車のドアを隣の車のドアにぶつけて、そのまま走り去ってしまった場合、「当逃げ」として罪に問われる可能性はあるのでしょうか。また、被害者か...

この相談に近い法律相談

  • 曲がり角の駐停車について

    曲がり角の駐停車に関して質問があるのですが、駐停車している車があると対向車が見えないような曲がり角が家の付近に多く有るのですが、そういう場所に駐車している車が複数ちょくちょくいます。 片側一車線のそれほど広くない道路のため、かなり見通しが悪いです。 そういう車がいた場合、対向車が見えないためその駐停車している...

  • 駐車場内での逆突事故の過失割合に関して

    公共駐車場内における逆突事故です。 よろしくお願いいたします。 当方は駐車スペースに前向き駐車をしていた自車を出庫させるために通路を挟んで後方斜め(自車助手席側)向かい側にある空きスペースに切り返しの為バックで向かいました。 その際、駐車場出口に向かって並んでいる左後方(自車助手席側後方)の相手方の車が近かっ...

  • 駐車場で車に自転車をぶつけた場合の過失割合について

    買い物の際に自転車を駐車場内(駐輪場がないので)にとめたところ、倒れて隣の車にぶつかってしまいました。 こちらは駐車場内の端で、お相手の車は駐車場外の車道にとめていました。 (店の前の駐車場は狭いため、道路上に停めている車は多いです。道路を挟んだ向こう側にも駐車場がありますが、路上に停める方が非常に多いです。他に...

  • 不法侵入?対処方法は?

    トラブルにはなっていないのですが、先日自宅の駐車場に続く道路に1台の車が停車しておりました。 離合できる幅がないのでこちらに気づいた車が避けてくれたのですが、避けた場所が自宅の駐車場でした。 (駐車場は道を挟んで自宅の向かいにあり車庫とあと4台ほど置けるスペースがあるので、たまに転回に使われたり 夜中勝手に駐車...

  • 交通事故の停車中の車

    先日、自転車で車道を走っている時にいきなり停車中の車の影から出てきた人にぶつかってしまい、怪我をさせてしまいました。 しかし、後からその止まっていた車の持ち主がその人で、その車が駐車違反にならないように急いで車に乗り込もうとして、私とぶつかったらしいのです。 この場合、ただ出てきた人と、車を急いで動かそうとした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。