物損事故扱いで通院中

先月の25日の日曜日の早朝、信号まちで追突され
物損事故として処理。
その日の午後から頭痛と首の激痛で翌日、相手保険会社から連絡入った時に病院行きたいと伝え
保険屋が病院に連絡いれ今現在通院してます。
その間、物損に関しての免責証書を送り返し...
今日、保険屋から書類が到着したと連絡があり
物損の支払いは、加害者が払い保険は使わない。
とのことで、あとで、加害者が電話を入れるので
支払い期日等の話をしてほしいと言われたが
電話が来ない。
通院させて頂いてますが、人身に切り替えなくて
良いか確認したら、治療費はこのまま払います。
軽微の怪我なので大丈夫と
返答がありました。が、まだ痛みが引かないので
心配です。
パートで働いてますが、仕事が休めず会社には
事故のことは、話してありますが
肩身狭い思いをしてます。
慰謝料等は、出ず治療代のみになるのでしょうか。
また、物損に関して修理はして頂けるのか心配です。
加害者の方は、保険会社の職員さんです。
部署が全く違うみたいですが


まちゃよさん
2016年10月04日 22時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
人身に切り替えましょう。
治療費と通院に応じた慰謝料、物損分の請求が可能でしょう。

2016年10月05日 07時26分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私も人身に切り替えるべきと思います(警察へ診断書を提出すれば切替に応じてくれるでしょう)。
理由としましては、仮に、今後、過失割合や適正治療期間(事故の衝撃の大きさ等)が争われた場合、物損事故扱いのままでは刑事記録を証拠として使えない可能性があるからです(物件事故報告書というものは作成されますが、かなり簡易な内容で使い物にならないことが多い上、地域によってはそもそも警察が開示しません。)。
また、自賠責への請求(後遺障害申請含む)も、人身事故であることが原則ですので、物損事故のままだと支障が出る可能性があります(人身事故証明書入手不能理由書というのを提出すれば何とかなることも多いですが、絶対ではありません。)。

最終的に相手方へ請求できる費目としては、治療費、通院慰謝料、休業損害(今後にパートを休業された場合はもちろん兼業主婦であれば主婦休損という可能性もあります)、修理費等の物損などが考えられます。後遺障害が認定されれば、後遺障害慰謝料や逸失利益を請求する余地も出てきます。

2016年10月05日 19時28分

まちゃよ さん (質問者)
お2人の先生、お忙しいところ
ありがとうございます。
本日、加害者の方から連絡あり
修理費用を今週中に振込むとのことでした。
怪我に関しては、治療が終わり次第
保険会社に連絡を入れる。定期的に保険会社から
連絡すると相手保険担当者から連絡ありました。
過失は、100対0私が0になります

2016年10月05日 19時59分

この投稿は、2016年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

この相談に近い法律相談

  • 事故 打ち切り    

    交通事故について 9対1の交通事故の被害者です。 巻きこみ事故で単車で転倒 打ち見などの怪我をして、通院しています。 まず 加害者の務めている病院に通院して、1ヶ月もしないうちに、加害者の保険屋の許可を取って、いきつけの整骨院に転院しました。 しかし整骨院に行っても痛みが取れず、近所の病院に転院しようと...

  • 保険会社から一方的に治療費支払いの打切りの電話がありました。

    弁護士の皆様、ご質問が御座います。 3/6(火)に交通事故に合いました。 停車していた私の車に前の車がいきなりバックをしてきてぶつかりました。 10:0で加害者の相手に非がある事故として、相手の保険会社(全労済)は治療費のお支払いをしますとの事で、当日中に整形外科に通い、診断書をもらいました。 保険会社からは、「物損...

  • 工事中の道路上での転倒骨折のケガについての保険会社の不安な対応

    専業主婦で日曜日の道路工事中の道で夜間に囲いがしていない処に道具が置いてあり、歩行中につまずき転倒しました。(現場の写真撮影済み) 夜間は工事はしていなく誰もいませんでした。 その場では連絡せず。休み明けに痛みがこらえきれずに病院に行ったら腕の骨折でした。 その工事会社の人に状況を説明したところ、自宅に工事会...

  • 交通事故の保険会社について。個人情報書類の紛失、2ヶ月間の対応放置。杜撰な対応に困っています。

    私は交通事故の被害者です。 今年の3月末に車対自転車の交通事故で、歩道へ侵入してきた車を避けたため転倒し、人身事故扱いとなりました。 その後、相手側が加入していた某保険会社から連絡が来た為、対応に応じ、人身事故を事故物件にしてもらえないかと言う申し入れも、対応は変わらずに行って頂けるということで受け入れました。 ...

  • 交通事故 休業補償 について

    お世話になります。教えて下さい。 4ヶ月程前に 事故に遭いました。車両同士です。 相手の方が 未確認のまま 左側から飛び出して来て 左前にぶつかり破損、飛ばされ反対車線側の歩道の縁石に車両右をぶつけ破損し、私は 救急搬送され 頚椎、胸部、腰椎を打撲、捻挫しました。 私は当時2つの仕事を掛け持ちしていましたが、 相手の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。