一方的にキャンセルされた旅行。キャンセル代を請求できる?

公開日: 相談日:2016年03月25日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ご相談させてください。

交際相手との旅行を予定し、航空券を予約しました。

色々な都合もあり、現地集合・現地解散となる旅行でしたので、お互い、自分の航空券は自分で予約しました。

しかし旅行の2週間前から、突然相手と連絡が取れなくなりました。その後も、理由も分からないまま、不誠実な対応が続きました。

旅行の1週間前になり、「親に交際を猛反対されたから、別れてほしい。宿泊先も航空券も(自分の分は)既にキャンセルした」と言われて、一方的に別れさせられました。

もちろん、自分が予約した航空券もキャンセルせざるを得なくなりましたが、キャンセル料が往復で2万円以上かかってしまいました。学生の身分には、安くない出費です。

同意なしに勝手にキャンセルされ、強制的にキャンセルせざるを得なくなった自分の航空券のキャンセル料を、相手に請求することはできるのでしょうか?

ご教授お願いいたします。

437209さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました