免許期限切れ中に社用車で物損事故。保険や会社への影響は?

弁護士の方にご相談です。
本日、社用車で、免許更新切れの中、追突事故を起こしてしまいました。

詳細としては、一旦はアイドリングストップで停車したものの、脇見をしている間、足がブレーキから離れてしまい、クリープ現象で前の車に衝突してしまいました。相手方には外傷はなく、恐らく物損のみとなるでしょう。
その後、警察との事情聴取も行い、会社にも連絡し社用車に掛かっている保険会社にも連絡しました。
後は、明日、会社の上司に怒られるだけだ!と思っておりましたが、家に帰って免許を見てみると、免許の有効期限が約2ヶ月過ぎていることが分かりました。引越したからか、はがきは届きませんでした

そこで、下記点について相談です。

・聴取では、警察の方もお気付きになられていなかったと思いますが、免許証のコピーをとっておられますので恐らく後日発覚するかと思いますが、私自身にどのような罰則が与えられるのでしょうか?

・このような状況の私を雇っている会社には罰則・厳罰等が与えられるのでしょうか?

・物損となりますが、社用車に掛かっている保険は適用されるのでしょうか?

・会社に免許の有効期限が切れての走行(無免許運転)はいずれ分かるのでしょうか?

以上、ご回答頂けますと幸いです。
2016年03月21日 21時46分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
・聴取では、警察の方もお気付きになられていなかったと思いますが、免許証のコピーをとっておられますので恐らく後日発覚するかと思いますが、私自身にどのような罰則が与えられるのでしょうか?

うっかり失効であれば、無免許運転の故意がないため、無免許運転として処罰されないこととなります。
うっかり失効と認めてもらえるかが問題となるでしょう。

・このような状況の私を雇っている会社には罰則・厳罰等が与えられるのでしょうか?

会社が罰を受ける可能性は低いかと思います。

あなたが会社から懲戒を受ける可能性はあるでしょうね。

・物損となりますが、社用車に掛かっている保険は適用されるのでしょうか?

保険の内容や判断次第となりますので、保険会社に相談されてください。

・会社に免許の有効期限が切れての走行(無免許運転)はいずれ分かるのでしょうか?

警察から連絡が行かない可能性もあります。
その場合には、あなたが黙っていれば分からない可能性もあるでしょう。

2016年03月22日 07時21分

この投稿は、2016年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 誤給油の免責について

    重過失かどうか、弁償費用は全額なのかの質問 ガソリン車に軽油を入れてしまい、新車のエンジンにダメージを与えてしまいました。会社はその新車買取になるかもという説明をしてきました。会社に入社する時事故などに対する免責はあるという説明を受けましたが、この場合免責は降りないのか?故意ではないとしても、誤って給油したので...

  • 会社に損害賠償請求をしたい!!妥当な金額は?

    運送会社でアルバイトをしている時なのですが、 運送中に携帯電話の通話をしている所を、取締中のパトカーに見つかり止められたのですが、車検証を見せたところ私の免許証は準普通の5トン車までで、乗っていたトラックは7トンありました。結果的に無免許運転で赤切符を切られ免許停止か免許取消になってしまいます。 確かに私の違反と...

  • 事故による代車の車上荒らし

    表題の件について質問いたします。 先日、2車線道路を走行中に無理やり車線変更してきた車と衝突してしまいました。幸い怪我はなかったのですが、車は相当なダメージを受けました。相手方の保険会社とも話し合った結果、相手方10割負担の物損事故として処理してもらい、車の修理代とともに、代車を手配してもらうことになりました。...

  • プライベートでの運転制限について

    娘が勤める会社についてご相談させていただきます。 娘(未成年)は今春正社員として入社いたしました。 会社からは入社までに可能な限り運転免許を取得してくださいと言われていたので、その通りに取得いたしました。 ところが、実際に入社したところ、社員を同乗した状態で100時間運転しないと、プライベートでハンドルを握っては...

  • 中型車を普通免許で運転。

    夫の話しです。先日、会社のトラックを運転中、シートベルトをしていなかったため、普通免許で中型車を運転していたことが判明しました。 会社に免許証を確認後、このトラックは普通免許でも乗れると言われて乗っていました。夫の確認不足が否めませんが会社にも乗らせていた責任があると思います。このような場合は、無免許運転になっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。