免許失効中の物損事故について

本日、コンビニの駐車場で、軽度の物損事故を起こしました。警察を呼んで、対応していたのですが、その時、警察の方に指摘されて、初めて免許失効に気づきました。失効から4ヶ月半経っています。住所変更の届けを警察に出しておらず、現住所に通知が来なかったために、気づかなかったのです。警察の方には「今日は、車を乗っては帰れないので、レッカーを頼みなさい。まだ半年経ってないから、早いうちに再交付してもらいなさい。免許証の裏には、返納するように…と書いておきます。この次、免許更新しないで車に乗ってるのを見つけたら、その時は、逮捕します」と言われました。事故当日は、それで帰してもらえたのですが、後日に、無免許運転で処罰されるのでしょうか?
2016年03月05日 21時39分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
事故当日は、それで帰してもらえたのですが、後日に、無免許運転で処罰されるのでしょうか?
・残念ながら、その可能性はあります。

2016年03月06日 10時46分

相談者
大和先生
早々に、お答え下さり、本当にありがとうございます。

事故当日は、警察の方も「うっかり失効」ということで、私自身、調書等も取られていません。
それでも尚、後日に無免許運転で処罰される可能性があるのでしょうか?
その可能性は、高いのでしょうか?

何度も、申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2016年03月06日 13時28分

相談者
何度も、申し訳ありません。
うっかり失効の調書のことですが、よくよく思い出してみると、住所変更を警察に届けておらず、更新通知のハガキを受け取れずに失効してしまった…という旨の書類を書かされました。
それが、調書なのでしょうか?

また、接触自体は大きなものでなく、お互いの車に付いた傷も、よく見ないと分からない程度です。もちろん、ボディの凹み等もありませんでした。
私の保険会社から連絡してもらった際に、相手方さんは、同乗していた娘さんを病院で検査してもらうと話していたそうです。
もし、診断書を警察に提出されると、人身事故扱いになります。
その時は、うっかり失効で、処罰の対象にならない…という可能性は、無くなるのでしょうか?

よろしくお願いします。

2016年03月06日 13時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> うっかり失効の調書のことですが、よくよく思い出してみると、住所変更を警察に届けておらず、更新通知のハガキを受け取れずに失効してしまった…という旨の書類を書かされました。
> それが、調書なのでしょうか?
・そうかもしれません。まれなケースと思います。
> また、接触自体は大きなものでなく、お互いの車に付いた傷も、よく見ないと分からない程度です。もちろん、ボディの凹み等もありませんでした。
> 私の保険会社から連絡してもらった際に、相手方さんは、同乗していた娘さんを病院で検査してもらうと話していたそうです。
> もし、診断書を警察に提出されると、人身事故扱いになります。
> その時は、うっかり失効で、処罰の対象にならない…という可能性は、無くなるのでしょうか?
・人身事故になると厳しいかなと思います。

2016年03月06日 14時03分

相談者
大和先生
重ね重ね、ありがとうございます。
無免許運転で処罰されるかどうかは別として、後日、警察に呼ばれたり、裁判所から出頭命令などが、あるのでしょうか?

2016年03月06日 14時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
・人身事故の場合は警察や検察に呼ばれたりすると思います。
>裁判所から出頭命令などが、あるのでしょうか?
・これはないと思います。

2016年03月06日 15時13分

相談者
無免許運転か否かという判断は、警察の方がされるのでしょうか?
また、どのくらい経てば、無免許運転で処罰されないと判断できるのでしようか?
また、無免許運転の場合、どのような処罰になるのでしょうか?
度々、申し訳ありません。
よろしくお願いします。

2016年03月06日 16時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ベストアンサー
ありがとう
> 無免許運転か否かという判断は、警察の方がされるのでしょうか?
・そうですね。調べればわかります。
> また、どのくらい経てば、無免許運転で処罰されないと判断できるのでしようか?
・交通事件は遅いので、1年ぐらいでしょうか。
> また、無免許運転の場合、どのような処罰になるのでしょうか?
・初めてでしたら、略式起訴の上、罰金刑と予想されます。

2016年03月06日 16時25分

相談者
実は、私は7年前まで、刑事事件を起こして、5年間刑務所に入っていました。また、1年半ほど前に、別れた妻への傷害罪で、罰金刑になっています。
このような事情を持っている私が、今回無免許運転で処罰される場合、また刑務所に入らなくてはいけないのでしようか?

2016年03月06日 16時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
今回無免許運転で処罰される場合、また刑務所に入らなくてはいけないのでしようか?
・いいえ、今回の件では、情状が悪くないので、執行猶予付き懲役刑と思います。

2016年03月06日 16時44分

相談者
大和先生
毎回、ご丁寧な返答を、ありがとうございます。
執行猶予付きの懲役刑とのことですが、その場合、逮捕拘留されるのでしようか?

2016年03月06日 19時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 執行猶予付きの懲役刑とのことですが、その場合、逮捕拘留されるのでしようか?
・本件ではないと思います。

2016年03月07日 08時13分

この投稿は、2016年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • うっかり失効について

    一昨日、コンビニの駐車場で、軽度の物損事故を起こしました。警察を呼んで、対応していたのですが、その時、警察の方に指摘されて、初めて免許失効に気づきました。失効から4ヶ月半経っています。住所変更の届けを警察に出しておらず、現住所に通知が来なかったために、気づかなかったのです。 警察の方には「今日は、車を乗っては帰...

  • 道路交通法 免許証 なんの罪?

    免許証を無くしてしまい再発行しました。 数週間がたち無くなった免許証が見つかりましたが警察に返すのを忘れていて車に放置してました。 それから数日がたち運転中に携帯の操作で警察につかまり免許証を出す際に誤って昔の免許証を出してしまいました。 それがきっかけで話を聞きたいと交通課からよばれました。 これは何かの罪...

  • 無免許運転と無免許幇助について教えてください。これは無免許運転に関しての呼び出しなのでしょうか。

    三ヶ月ほど前にコンビニの駐車場で物損事故をおこしてしまいました。その時運転席にいた者は免許を持っておらず、無免許での物損となりました。私は助手席にいて、無免許幇助にあたると思いますが、事故をおこしてしまったので警察の方も呼んで話をしました。最初は庇ってしまったのですが、嘘はよくないと思い正直に話しました。その時...

  • 無免許運転。今回...警察の方に免許証は?

    昨日無免許運転中に信号待ちをしてる時に追突されました。三台の玉突き事故でした。私は一番前に停車してました。三台目の車が二台目の車に追突した反動での追突されたわけです。以前二年ぐらい前に無免許で捕まりました。この時はうっかり免許証失効って事で行政などの罰則は受けませんでした。今回…警察の方に免許証は?と聞かれ…不携...

  • 無免許運転について。私はもう免許をとれないのでしょうか?

    私は昨日対物事故を起こし、警察へ行き事故証明を作っていただきました。その後保険会社の方と手続きを進めているうちに私の免許証の期限が切れている事に気づきました。半年以上の経過がわかり慌てて運転免許センターへ出向き仮免許証を発行していただきました。昨日の事故証明の時は警察の方も気づかれなかったのですが、どうしたらよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。