通勤中の交通事故労災申請について

交通事故で仕事も休んでないし リハビリ4ヶ月ですが 労災使っても自賠責範囲を超えそうです 差額20万くらい 労災申請の労力を使って 今からでも申請すべきですか? 私は人身傷害や弁護士特約あるので 過失相殺されても全く補償されない状況です。 また申請にはどのような書類がいりますか?
zeroさん
2016年03月01日 09時06分

みんなの回答

zero さん (質問者)
怪我の内容は 腰部捻挫 膝打撲です

2016年03月01日 09時08分

zero さん (質問者)
(訂正)過失相殺されても全く補償されない状況ではありません

2016年03月01日 09時09分

大西 敦
大西 敦 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
人身傷害保険に加入されており、過失相殺が見込まれるのであれば、先に人身傷害保険の支払いを受けた方がいいと思います。

2016年03月01日 09時58分

zero さん (質問者)
回答ありがとうございます。 今現在は自賠責の自由診療ですが 労災使っても超えそうなので 自由診療でいいですか?

2016年03月01日 11時16分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
> 今現在は自賠責の自由診療ですが 労災使っても超えそうなので 自由診療でいいですか?

現時点で治療費はどこが払っているのでしょうか。ご自身で支払った後に、自賠責に対して被害者請求しているということでしょうか。

健康保険が使用できるのであれば、その方がいいと思います。

2016年03月01日 11時24分

zero さん (質問者)
現在は加害者の任意一括で病院負担0です 通勤の交通事故なので労災ですが 質問内容にぶつかってしまい 申請するか躊躇してます

2016年03月01日 11時42分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
労災を使用すれば治療費は支払われますが、慰謝料は支払われません。

加害者の任意保険会社は、自賠責の120万円までしか支払わないと言っているのでしょうか。

繰り返しになりますが、過失相殺される事案であれば、人身傷害保険の支払いを受けた方がいいと思うのですが。

2016年03月01日 11時52分

zero さん (質問者)
労災を通す事で単価が12円に安くなるので 最終的請求先は任意保険会社です。 人身傷害保険は使用予定です

2016年03月01日 12時08分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過失相殺が見込まれる場合には、治療費が安くなった方が相談者様に有利なことは間違いありませんが、人身傷害保険を使用されるのであれば、労災を申請する必要はないと思います。

2016年03月01日 12時14分

zero さん (質問者)
分かりました 躊躇していましたが。人身傷害保険があるので 自由診療で継続します。 私は弁護士基準で交渉予定ですが、 示談前に人身傷害保険は賠償金を受け取れると聞きますが 症状固定になった時に 私の任意保険会社に連絡するんですかね? その後差額を後々の示談で貰うんですか?

2016年03月01日 12時22分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
> 示談前に人身傷害保険は賠償金を受け取れると聞きますが 症状固定になった時に 私の任意保険会社に連絡するんですかね? その後差額を後々の示談で貰うんですか?

そうなります。

ただ、後遺障害があるような場合は、相手方の保険会社に連絡して、後遺障害の認定手続をしてもらいます。

2016年03月01日 12時31分

zero さん (質問者)
最終的な示談は 私の保険担当者ならびに弁護士が交渉して 最後は私が納得して捺印ですよね?

2016年03月01日 13時00分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
> 最終的な示談は 私の保険担当者ならびに弁護士が交渉して 最後は私が納得して捺印ですよね?

もちろんそうなります。

2016年03月01日 13時07分

zero さん (質問者)
回答ありがとうございます。 余談ですが任意基準の慰謝料については一ヶ月を15日と計算して 16日目以降は慰謝料的には変わらないと聞いたのですが?

2016年03月01日 14時13分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
何と変わらないのかはよくわからないのですが(考えられるのは、自賠責基準の慰謝料、裁判基準の慰謝料ですが)、そのようなことはないです。

2016年03月01日 14時53分

zero さん (質問者)
自賠責の慰謝料計算は分かりますが 弁護士基準の慰謝料計算はどのような感じなんですか?

2016年03月01日 15時07分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
基本的に通院期間を基礎として算定します。

「赤い本」、「別表」で検索してみてください。

2016年03月01日 16時01分

zero さん (質問者)
回答ありがとうございます。 任意基準では処方薬や湿布などの、程度によって慰謝料は変わってきますか?

2016年03月01日 20時23分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
> 任意基準では処方薬や湿布などの、程度によって慰謝料は変わってきますか?

治療内容が投薬のみの場合、軽微な症状と判断され、慰謝料が抑えめになることはあるかもしれません。

湿布を多く出されたから、慰謝料が増額されるということはないと思います。

2016年03月01日 20時31分

zero さん (質問者)
回答ありがとうございます。 投薬についても 多く処方されても慰謝料に変わりありませんよね? 現在投薬が過剰気味なんでストップしようと思うのですが

2016年03月02日 07時24分

大西 敦
大西 敦 弁護士
ありがとう
> 回答ありがとうございます。 投薬についても 多く処方されても慰謝料に変わりありませんよね? 現在投薬が過剰気味なんでストップしようと思うのですが

それは大丈夫です。慰謝料は変わりません。

2016年03月02日 09時50分

zero さん (質問者)
回答ありがとうございます。 では任意基準では 投薬の増減で慰謝料に計算には影響ないわけですね? 昨日診察したばかりなんで 受付で投薬ストップの申し出は可能ですか? 処方箋一体化の病院です

2016年03月02日 10時53分

この投稿は、2016年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,971名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

通勤中の交通事故で死亡した場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中の交通事故で死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。また、通常の交通事故と同じように自賠責保険や任意保険...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。また、通常の交...

この相談に近い法律相談

  • 労災が決まれば弁護士さんの成功報酬が減りませんか?

    会社での退職強要と長時間労働での精神疾患で仕事が出来なくなり、 民事訴訟と労災申請を同時進行していいる件があります。民事訴訟では解雇無効が主な内容で、 「○○ヶ月分の給与と、その付加金」の支払いを求めています。 当然、これは働いていない日から訴訟を起こした日までの期間の、給与を穴埋めするものです。 が、もし労災...

  • 労災休業が長引き、雇用保険の受給開始延長の3年に割り込んだ場合の、損害賠償請求は可能?

    うつ病労災での請求についてです。 うつ病で退職した場合、すぐに働けないので雇用保険の受給開始延長手続きをすると思います。 ご存じのように、延長期限は3年です。 ということは、3年以上療養にかかれば、雇用保険の基本手当の受給も阻害されます。 うつ病が労災認定の場合、その損害についていろいろと請求裁判を行うかと思...

  • 適応障害に伴う給料請求について

    60人規模の不動産会社に勤めています。 社長含む3名の役職者からセクハラされ、それを被害者私に非があるという事にされ、ショックのあまり対応障害と診断され休職中です。 現在、他の弁護士に相談して、通知書提出しました。 その内容は、セクハラについての慰謝料請求と適応障害の為に休職を余儀なくされた日から復職までに受け取...

  • 障害補償給付の申請について

    4/24、仕事中にケガをしまして、未だ受診が続いています。 人差し指の第一関節が動かないという後遺症が残っているので、障害補償給付の申請を検討しているのですが、休業補償給付の申請も受診が終了する日でないと病院で記載してもらえない為、未だ申請していない状態なのですが、休業補償給付の申請と障害補償給付の申請を同時にする...

  • 労災で精神障害者年金2級を受給、労災からは休業補償金を貰っていますが会社に慰謝料は請求できますか?

     2009年に月80時間を超える残業が常態化する中でうつを発症し、健康保険の休業補償を貰った後会社を退職、その後いくつかの職場を転々としましたが全てうつが原因で休業から退職に至り、生活ができなくなったため精神障害者年金を申請し、障害者年金2級を受給して生活をしています。  2014年4月にどうしても納得ができずに労働基準局...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。