運送委託先が取引先構内で起こした?物損事故について

私が勤務する会社が委託した運送業者が、納品先で物損事故を起こした可能性があります。
(確実な証拠はないため、現時点では疑いの状態です)

私が勤務する会社は、運送業者に自社商品の配送を運賃を支払って販売先まで運んでもらっているのですが、先日、販売先から、「センター構内で物損事故が発生した。状況証拠等からみて、御社が委託している運送業者の仕業である可能性が濃厚だ」との連絡を受けました。

早速、運送会社を通じて該当ドライバーと電話で連絡をとりましたが、本人は否定しています。
私は該当ドライバーと面識はないのですが、なぜか一部歯切れが悪い部分もあり、私の印象としては、グレーでした。

その後、現場に急行し、販売先のセンターの責任者の方に直接お話を伺うと、目撃者やビデオ等の決定的な証拠は存在しないが、状況証拠(フォークリフトでの物損事故だったので、フォークリフトを使用した他の運送会社の使用履歴を時系列的に書き込んだもの等)を示されました。

販売先は、それなりの知名度や社会的信用のある先で、状況説明をしてくれた責任者の方も、努めて抑制的に対応してくれましたが、状況証拠等から、当方のドライバーの仕業であると確信している様子でした。

また、名乗り出る者がいない場合は、器物損壊事件として警察に届け出る可能性も示唆されました。

(質問1)
私の会社は事件の当事者ではないのですが、販売先との契約は販売先のセンターが商品の引き渡し場所と定められているため、今回、該当ドライバーの仕業となれば、当社が販売先に原状回復する義務があると考えております。道義的には当然そうなるものと考えておりますが、法律的には同じ解釈となるのでしょうか?
(当社と販売先の原状回復(修理)が完了した後、当社が運送会社に費用請求することになるとは思いますが・・・)

(質問2)
また、警察が捜査の段階で、該当ドライバーに事情聴取するということはあるのでしょうか?
加えて、該当ドライバーの犯行ということになれば、逮捕の可能性などもあるのでしょうか?

以上、宜しくお願い申し上げます。




2016年01月31日 22時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
(質問1)
私の会社は事件の当事者ではないのですが、販売先との契約は販売先のセンターが商品の引き渡し場所と定められているため、今回、該当ドライバーの仕業となれば、当社が販売先に原状回復する義務があると考えております。道義的には当然そうなるものと考えておりますが、法律的には同じ解釈となるのでしょうか?

 運送業務委託を行っていた場合、まずはドライバーの不法行為(民法709条)、その会社が使用者責任(民法715条)となると思われますが、あなたの会社がドライバーに対して直接具体的指示などをする関係があると、あなたの会社が使用者責任を負う場合もあります。元請としての道義的社会的責任は当然あるでしょう。

(当社と販売先の原状回復(修理)が完了した後、当社が運送会社に費用請求することになるとは思いますが・・・)

 これも可能です。

(質問2)
また、警察が捜査の段階で、該当ドライバーに事情聴取するということはあるのでしょうか?
加えて、該当ドライバーの犯行ということになれば、逮捕の可能性などもあるのでしょうか?

 ドライバーは、過失で器物を壊したということでしょうから、器物損壊罪(故意犯)は成立しません。成立しうるとしたら、報告義務違反程度であり、逮捕などはないでしょう。

2016年02月01日 06時40分

この投稿は、2016年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 運送業免許もしくは倉庫業免許が必要か不必要か教えてください

    チェーンストアの物流センターに勤務しています。今まではサプライヤーからの買取在庫を運送会社に委託して店舗まで納品しておりました。買い取った製品を運送会社に委託して配送してもらっていたので当然、運送業の免許などは持っていません。 今回、預かり在庫のままで店舗まで納品して欲しいとの要望が新規顧客から出ています。つま...

  • 同業他社の業務状況調査はコンプラ違反にならないか?

    店舗型物販会社に勤める会社員です。 同業他社(競合)の営業状況調査を調査する仕事が発生しています。 これには顧客(見込み客)を装って同業他社の店舗を訪問し、スタッフの対応(受け答え)を探る内容が含まれています。 当該行為は同業他社から「業務妨害」と見做されるコンプラ違反行為にならないか心配です。 見解および然るべき...

  • 同業他社での副業について

    ある会社に、中途採用で、商品の企画開発担当として入社しましたが、実際の仕事内容は、クレーム対応、市場不具合対応を長年担当しています。 市場不具合対応は、会社としては、大変重要なお仕事ですので、疎かにする事無くきちんと仕事をする傍らで、自分なりの商品企画や開発提案、業務改善提案などを行っていますが、 正直、全く相...

  • 集団訴訟を起こす前の空売りはインサイダー?

    上場企業に対して訴訟を起こす前に空売りを行うのはインサイダーですか? とある上場企業の悪質な雇用形態で集団訴訟のお手伝いをする可能性が出てきました。 あくまでも私はその企業とは無関係のただの一般人です。 適切な弁護士さんを探したり、費用を肩代わりするだけです。 この上場企業の株式を事前に空売りする事はイン...

  • 業務委託契約書等を交わしていない場合の損害賠償請求について

    1年ほど前から当社(法人格)と相手側の会社にて業務委託契約や書面による、 契約書の締結がないまま、相手側の商品を当社が委託販売をしておりました。 当社は相手側の商品(IT商品及びソフトウェアの様なもの)を販売しておりました。 しかし、当社は相手側の会社と販売方法や仕事への協業が不能と判断し、 アライアンス関係を解...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。