1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 暮らし・趣味
  4. 旅行・イベント
  5. 生活保護受給中の交通事故について?

公開日:

生活保護受給中の交通事故について?

2015年12月11日
私は父子家庭で2人の子供を育児中です。まだ子供が小さいため思う様に働けず会社員なのですが生活保護受給中です。今回は仕事中の事故と慰謝料について質問したいのですが事故発生日は今年の7月です。この場合保護費の返還は7月以降に受給した額の返還でよいのでしょうか?それとも保険会社から入った全額返還となるのでしょうか?私が7月以降に受給した金額は約35万くらいで今回保険会社から入る慰謝料はすでに60万は超えていると思います。宜しくお願いします。
相談者(407742)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
行政サイドの事務連絡等によれば、加害者が任意保険に加入=被害者への保険金支払確実なため、事故発生時点が資力発生時点と考えるのが原則のようです。ただし、事故態様や過失割合で争いがあるのであれば話が別でしょうし、あるいは、そもそも行政サイドの考え方が必ずしも正しい(仮に裁判になったとして、裁判所が認める)とは限りません。
返還額については、必ずしも事故発生後の保護費全額とはされていません。自立助長という観点から返還額が決定されることになります。

2015年12月19日 16時34分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【自賠責保険】死亡事故被害者が年金受給者だったときの逸失利益の計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に逸失利益を請求する場合、金額はどの程度になるのでしょうか。この記事では、被害者が年金を受給していた場合の逸失利益...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

この相談に近い法律相談

  • 事故による生活保護の返還

    生活保護受給中の事故です。 現在生保受給しています。駐車場内でバックしてきた車に当てられて腰の治療中。 質問は保護費の返還についてです。 ・事故後3か月通院 ・慰謝料約55万円 ・事故日より3か月(この間は保護受給・月10万円) この場合の返還額は事故後の受給分だけで良いのでしょうか?

  • 給料、保険

    先月から働きはじめましたが先月は働いたのは5日です。給料から厚生年金、社会保険が引かれありません。ただ働きみたいです。来月もまた厚生年金、社会保険が引かれるんですか。

  • 派遣社員の給料について。これって、おかしくないですか?

    給 与:1,000円/時間     試用期間 入社より2ヶ月間     ※雇用保険は入社時より加入     2ヶ月後     ①健康保険・厚生年金・介護保険加入時       給 与:930円/時間     ②健康保険・厚生年金・介護保険未加入       給 与:1,000円/時間      ①②のどちらかを選んで頂きます。 ...

  • 給料増額交渉について

    給料の増額交渉をしているのですが、 増額しなければ、退職する というのは、だめなんでしょうか? 会社入社15年で、入社から、一万五千増額はしてもらっているのですが、 厚生年金も、社会保険も無い、一応有限の家族経営に勤めです 私は、社長達とは他人です 将来も含め、今のままでは、結婚も出来ない状態で危機を感じて...

  • 引かれ過ぎていた社会保険料と厚生年金保険料は返還してもらえるのか?

    主人が勤めている会社の給与から引かれている社会保険料と厚生年金保険料についてです。 主人は前会社を2015年3月31日付で退社し、今の会社に2015年4月1日付で入社しました。 その当時、転職した会社にいた経理担当の方のミスで社会保険の加入が2015年6月1日からになってしまったのですが、社会保険料と厚生年金保険料が2015年5月分(6...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。