駐輪スペース外に停車中のバイクと車の接触事故の過失割合について

バイク(当方)と車(相手)の接触事故の過失割合についてです。

先日、ある公共施設に行った際、所定の駐輪スペースがいっぱいだったため、仕方なく駐輪スペース脇にバイクを停めました。そこにはほかにも2台ほどバイクが停めてあり、車の駐車場もいっぱいだったので、そこを選びました。

駐輪場を離れ所要を済ませていたところ、しばらくして停車中の自分のバイクにバックをしていた車が接触し、転倒したとの連絡があり現場へ向かいました。
自分のバイクは、隣のスクーターに覆いかぶさるように転倒していました。ガソリン漏れなどが心配だったので、すぐに起こし傷を確認したところ、カウルの一部が割れて破損していました。そのほかにも小さな擦り傷がありましたが、地面にダイレクトでなかった分やや被害が少なかったのかもしれません。

警察を呼び、相手方から保険で支払うと言われ、連絡先を交換し警察の実況見分を済ませ、幸い走行に支障はなさそうだったのでその日はそのまま帰宅しました。
後日、相手方の保険会社より連絡があり、修理工場に運んだら連絡してくれと言われ、さらに所定の駐輪場所以外に駐輪していたバイクに接触したので100ゼロの負担はしたくない、ちゃんとした場所に停めていなかったバイク側にも責任があるとの先方の意向を告げられました。

こちらとしては相手の後方不注意で停車中のバイクに理不尽に接触されたので、当然修理費用などは100%相手方の負担ではないかと考えています。停車中で、スペースがなかったためやむを得ずだったとしても、正規の駐輪スペース以外に停めていた場合、100ゼロに持っていくことは難しいのでしょうか?

また通勤や日常生活でバイクを使用しているため、修理期間中は公共交通機関などを使用しないといけないのですが、その分の料金は請求できるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2015年09月13日 19時38分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
バイクが駐輪していることを予見することが難しいような事情、たとえば、外灯のない暗い場所で、しかも車両の駐車スペースにかぶさって駐車していたようなケースでもない限り、10ゼロで考えてよいと思います。暗い道路上にハザードランプをつけずに違法駐車をしていた車両に工法から接触したようなケースでも違法駐車側の過失は1~2割程度です。そのこととの比較感からみても、10ゼロを主張してもよいかと思います。

2015年09月13日 19時52分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 見にくい場所に停めていたのでなければ100対0でよいと思います

 公共交通の費用等も賠償請求の対象になりうると思います

2015年09月14日 12時45分

この投稿は、2015年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内の交通事故

    コンビニエンスの駐車場で軽微な接触事故を起こしました。 大通りよりコンビニの駐車場に侵入。 空いている駐車場(白線内)を発見したので周りを安全確認し、空いている駐車枠に近づこうとしたところ、自分が停めようとした駐車枠の右隣に、頭から駐車中の白のプリウスを確認。 プリウスのブレーキランプが点灯していたので、万が一...

  • コンビニ駐車場内の逆突事故

    私は国道入り口からコンビニ駐車場に進入し、店の出入り口に近いスペースに停めようと通路を徐行、空きスペースがあるかどうかを停車して確認中でした。10秒ほどして適当なスペースがないので、他のスペースに停めようと思った瞬間、私の車の右前に頭から突っ込んで駐車していた車(私の車と相手の車は直角の位置関係 、離隔は2mほど )の...

  • 駐車スペースをはみ出していた相手にバックで接触した際の過失割合は?

    ショッピングモールの駐車場でバックで駐車し、後ろに駐車していたトラックに接触しました。目視ですが1m50cm位はトラックの荷台が私が駐車する駐車スペースに入り込んでいました。私の過失割合はどの位が妥当でしょうか。 ~詳細~ ショッピングモールの駐車場での事です。私は小型車を運転しており、バックで真っ直ぐに駐車スペ...

  • コンビニ駐車場事故の過失割合について

    コンビニ駐車中の空きスペースに前進で進入しようとしたところ、一つ挟んで右に駐車中の相手車両が、バックランプを点けてハンドルを左に切り勢いよくバックで接近。当方は接触を避けようとホーンを鳴らしながら直前で停止。相手気付かずに接触。 当方損害:右フロントフェンダー付近 25万円 相手損害:左リヤバンパー付近 21万円 ...

  • 示談交渉がこじれてしまい、悩んでいます。

    自動車(私)とバイク(相手)の事故です。 私の車が片側2車線の直進道路から右折(丁度『┠』のような形で信号無し)しようとした時です。 対抗車線は混雑しており、右折の部分を開け、周囲の車は停止していたので右折したのですが、右折を終える頃に対向車線を走ってきたバイクと接触しました。 幸い、お互い怪我はありませんでしたが、私...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。