勤務中の事故で訴状。加害者側

息子が、当時働いていた会社のトラックで、仕事中に追突事故を起こしました。被害者の方は、身体は大丈夫と仰い、物損事故として、勤め先の会社の保険会社での対応をお願いしていましたが、事故後すぐに会社も辞めてしまい、その後の経過はわかりませんでした。1年が過ぎ、当時働いていた会社側の保険会社から、手紙が届き、被害者の方が、訴訟の準備をされており、貴殿(息子)宛に間もなく裁判所から訴状が届くとの連絡がありました。まずは至急連絡をと、保険会社からは言われております。恥ずかしながら、無知で、会社側の保険会社にお任せして、終ったものと思っていました。
いつの間にか、人身事故に変わっていたようです。息子が起こした事故なので、しっかり対応しないといけませんが、どうしていいかわからず、ご相談させ下さい。まず、連絡を頂いた保険会社の担当へ連絡をして、話を聞けばいいのですか?このような場合、連絡を頂いた保険会社と息子との関係はどういう立場関係になるのですか?訴状が届いてから、弁護士さんにお願いしても間に合うのでしょうか?
宜しくお願い致します。
2015年08月23日 16時44分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
>まず、連絡を頂いた保険会社の担当へ連絡をして、話を聞けばいいのですか?

連絡はしてみてください。また、なぜ訴訟に至ったのか、その経緯を確認してください。

>このような場合、連絡を頂いた保険会社と息子との関係はどういう立場関係になるのですか?

少なくとも、本件事件の当事者という関係にはなりません。

>訴状が届いてから、弁護士さんにお願いしても間に合うのでしょうか?

間に合います。弁護士としても、訴状がなければ相手方の主張が分からないため、訴状が届く前に相談しても十分な対応はできないと思います。

2015年08月23日 16時50分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◇まず、連絡を頂いた保険会社の担当へ連絡をして、話を聞けばいいのですか?

はい、速やかに連絡を取り、これまでの経緯及び今後の見通しについて説明を受けてください。

◇このような場合、連絡を頂いた保険会社と息子との関係はどういう立場関係になるのですか?
 
 裁判において確定された息子さんの相手方に対する損害賠償金を、保険会社が保険金として相手に支払ってくれる関係にあります。

◇訴状が届いてから、弁護士さんにお願いしても間に合うのでしょうか?

おそらく保険会社の顧問弁護士があなたの代理人として任務にあたってくれるものと思います。
その弁護士に対して委任状を書いてください。

2015年08月23日 17時15分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 おはようございます

 会社の保険会社に連絡を取り、事情を聞きましょう

 賠償金についても最終的に保険会社が「負担するということになると思われるので、あまり心配する必要はないでしょう

2015年08月24日 06時22分

この投稿は、2015年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の事故 労災と保険会社との違い

    自転車同士の事故です。私が、就業時間中に出会い頭で接触事故に遭いました。相手の方は、自転車が壊れただけで無傷でしたが、私が骨折などの怪我をして会社、救急、警察に連絡をして現在は、治療中です。会社からは、労災の申請をするように言われて申請中です。相手の方も私も個人賠償に加入しています。この場合、双方加入している保...

  • 以前の勤め先が契約している保険会社からの社用車事故の委任状。

    状況をご説明します。 以前勤めていた会社の社用車で人身事故を 起こしました。 ちなみに相手の怪我は1週間程度の怪我でした。 ただ明らかに大したことがないのに ゆすり目的で事故がトラウマになり 心療内科に通わせて欲しいと言っていたそうで 在職中の時に保険屋から示談が難航していると 聞きました。 (相手側のことを保...

  • 人身事故について(相手が会社名義の車)

    先日、国道を走行中に、一時停止のある道から企業名の入ったトラックに左後方部をぶつけられました。 こちらは翌日人身事故に切り替え、現在も通院中です(2週間)。 そこで、人身事故に切り替えましたが、先方が「自分に非はない」といい、 こちらの保険で通院していました。 その後、数日してから、会社名義の保険で対応するとの...

  • 相手が保険会社と話さない

    2度目すみません 人身事故の被害者側です 事故後すぐに 相手の車の代理店が保険会社に連絡し 治療は相手の保険で行われています それから一切本人が保険会社との連絡を避けており 事故の状況を本人から聞けないため 過失割合など 車の賠償について全然話が進みません どうしたらよいのでしょうか…

  • 事故後の通院でその月の出勤日数減。会社から社会保険は外される?

    事故の影響で被害者様が通院の為に出勤日数が減ってしまい会社から社会保険を外されてしまうそうですが、たった1ヶ月の間だけ出勤日数が少ないという理由で会社から社会保険を外されるというのは、会社の対応として正当なのでしょうか。 私は事故を起こしてしまった加害者です。 そもそも被害者様は、私が車で被害者様の車に追突して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。