弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

業務中の交通事故について

バイクとの接触事故
過失割合の相談と、車の修理の責任問題について。


青〜黄色〜右矢印に変わる信号機の十字路で当方の運転する車の右折中に、対向車線から来たバイクとの接触事故をおこしました。


私としては、信号機が黄色〜右矢印に変わって発進し、相手方は青信号で直進したと主張しています。


幸い相手方の怪我は軽い打撲程度で済みました。
相手方のバイクが20万円の修理費、こちらの車のフロントガラスとバンパーが壊れ、60万円の修理費がかかります。


仕事で移動中の事故でしたので、私の入っている任意保険が適用されず、会社は任意保険に未加入だったため、損害の多くを私が負担しなければならないような状況にあります。


相手方の保険会社から電話で、このような事故のケースは過去の判例から判断すると車8.5:バイク1.5の過失割合になると言われました。
一つ目の疑問は、これが適正な過失割合であるかです。信号機が何色だったかは、言った言わないの押し問答になってしまいます。信号機が青だった場合、黄色だった場合、右矢印だった場合、それぞれの過失割合はどのように変化するものなのでしょうか?また、相手方保険会社に対して自分の正当性を主張したら、過失割合は変わりますか?


二つ目の疑問は、車の修理代金の責任問題についてです。事故を起こしたのは私ですので、相当の責任はとるつもりではいますが、業務中の事故だったことや、保険に未加入であったにも関わらず運転させた会社側にも責任があると思うんです。
現在は退職していますが、社長から全て責任をとれと言われている状況です。


これからどの様な行動をとれば良いでしょうか?出来ることなら、裁判などはせずに穏便に済ませたいと考えているのですが。

ご回答、どうぞよろしくお願いいたします。
hooco13さん
2015年08月05日 09時05分

みんなの回答

河口 直規
河口 直規 弁護士
ありがとう
過失割合について
①信号機が青だった場合  あなた(車):相手(単車)=85:15
②黄色だった場合  あなた(車):相手(単車)=70:30
③右矢印だった場合 あなた(車):相手(単車)=0:100
以上がそれぞれの場合の基本割合ですが、「右折車が黄色で交差点に進入し、赤で右折した場合」などパターンがあり、割合がそれぞれ異なってきます。詳しくは「別冊判例タイムズ38」という書籍の載っています。

「相手方保険会社に対して自分の正当性を主張したら、過失割合は変わりますか?」とのことですが、上記のとおり、信号の状況によって大きく基本割合がかわるので、もちろん変わる可能性はあると思います。

会社の責任負担について
業務中の事故の場合の会社と従業員との責任負担割合ですが、基本的に会社が負担すべき割合の方が大きいです。
保険の加入状況、日常の安全指導状況、業務内容、待遇、事故内容(過失の内容等)等の諸要素により異なってきますが、従業員の負担割合は2~3割度が通常かと思います。

2015年08月05日 12時22分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
◇これからどの様な行動をとれば良いでしょうか?出来ることなら、裁判などはせずに穏便に済ませたいと考えているのですが。

 できることならば、弁護士に依頼されるべきだと思うのですが、弁護士に依頼すればどうしてもある程度の費用がかかってしまいます。

 弁護士に依頼せずご自身で解決を図られる、というのであれば、あなたと会社と相手方を当事者にして調停を申し立ててみてはどうかと思います。

2015年08月05日 22時23分

この投稿は、2015年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,760名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 過去判例9:1相手側が、過失0を主張し交渉の場に保険会社が出てこない。

    黄色センターラインのある片側1車線の優先道路を進行中、左道(止れの標識あり)から左折で出てきた車両との事故です。 相手側車両「ハイエースタイプ」の右側運転席後方「真ん中より後方」ぐらいから接触後輪タイヤハウスバンパーまでを損傷しました。 当方車両は軽自動車左前部フェンダーバンパーライト破損 フレームまで歪み...

  • 保険会社の嘘について

    歩行者が近くの横断歩道を渡らず、停止中の対向車の死角から飛び出したことによる交通事故。 非衝突なので歩行者に怪我や損害はありません。しかし私(二輪車)は転倒により大怪我。 相手側保険会社は判例タイムスを示し、 基本8割の過失責任が私にありと事故から今まで3年近くにわたって主張しています。 一度、法律相談を受けた...

  • 自転車対自動車事故。修理代の請求は可能でしょうか?

    当方自動車、相手自転車です。信号のない交差点で出会い頭の事故を起こしました。お互いに前方不注意と認めています。相手のケガは軽傷で検査通院のみと保険会社からは聞いてます。問題は、当方の自動車です。窓ガラス交換、バンパーとフェンダーの修理を余儀なくされました。警察では物損扱いで届け済です。この場合、当方車の修理代は...

  • 自転車と車の事故 過失割合とクルマの修理費用請求

    父の交通事故について。こちらは車で直進中、脇道の細い路地から高校生が運転する自転車が一旦停止を無視して飛び出してきてボンネットに乗り上げる事故。警察も呼び、自転車の一旦停止無視による事故と言われたそうです。高校生も一旦停止無視を認め、怪我もないので人身事故扱いにはなっていませんでした。しかし、翌日病院に行くこと...

  • 人身事故で予想以上の怪我、対応に相手激怒の場合に罪を軽くする方法は?

    先日、60代後半の女性のかたの自転車と大きな交差点で接触してしまいました。 片道3車線の50キロ制限の道路で、こちらは1番左の車線を走行。 青に変わったところで交差点に進入。 後日ドライブレコーダーから、相手が点滅で交差点に進入、私は青信号で進入したものの、右方への注意不足と判断されているようです。 時速25キロか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。