業務中の事故について。私は間違っているのでしょうか?

会社所有の車の運転業務中に追突事故の被害者になりました。過失割合は10対0です。

なるべく早くに弁護士さんに案件のお願いをしようと思い、ネットで調べた法律事務所に、私の自動車保険の特約で依頼しようとしております。

ですが弊社の事故担当者は、まだ早い、勝手な事をするな、会社所有の車での事故なのだから、事故担当を通して相手保険会社と話をしろ、症状固定になり初めて示談交渉になるのだから、弁護士さんにはその示談金に納得がいかないと思った時に、会社を通して頼め。

と言うのです。

私としては、私の身体の事での交渉やアドバイスをもらいたいので、私自身の特約を使ってでも、少しでも早くに弁護士さんにお願いしたいのです。

私は間違っているのでしょうか?
2015年08月04日 18時28分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
私としては、私の身体の事での交渉やアドバイスをもらいたいので、私自身の特約を使ってでも、少しでも早くに弁護士さんにお願いしたいのです。
私は間違っているのでしょうか?

→ 身体的損害についてはあなたの問題ですから、あなたは間違っておりません。

2015年08月04日 19時57分

岡村 勇人
岡村 勇人 弁護士
ありがとう
事故に遭われて大変でしたね。
会社の自動車であっても人身の被害に関しては,被害者はイノウエ様ご自身ですから,自身の治療のことなどについてアドバイスをもらいたいとお考えになるのは自然なことだと思います。また,治療の期間や症状固定後の医師への診断書の依頼等についても弁護士に相談しながら行うことで賠償金額の結果に差が生じることもありますので,早めに弁護士に相談されることが間違いだとは思いません。
ご自身が加入している保険会社に「会社からこんなことを言われているのだけれど,弁護士費用特約を使いたい」旨の相談を一度されてみてはいかがでしょうか。

2015年08月04日 19時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は間違っているのでしょうか?

確かに会社の車の補償については、会社側の言い分もわからなくはありません。ただ、相談者が怪我をされているということであれば、相談者ご自身が動かれることは考えられます。
会社の保険で相談者の傷害分についても補償される可能性がないではありませんが、分かりませんし、会社が早く動いてくれないのであれば、相談者自身が弁護士に相談するのが間違いとは言えません。
相談者の保険会社に相談してみてもよいと思います。

2015年08月05日 05時18分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◇会社の事故担当者は、まだ早い、勝手な事をするな、会社所有の車での事故なのだから、事故担当を通して相手保険会社と話をしろ、症状固定になり初めて示談交渉になるのだから、弁護士さんにはその示談金に納得がいかないと思った時に、会社を通して頼め。

会社所有の車に関する損害賠償についてはその解決を会社に委ねるべきでしょうが、あなたが被られた怪我に関する損害賠償については会社が関与する余地はないと思います。

あなたが怪我に関して弁護士に相談をしても、会社に何らの迷惑をかけることはないはずです。
会社がなぜ勝手なことをするな、などというのか、理解に苦しみます。

2015年08月05日 22時31分

この投稿は、2015年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

【交通事故】過失割合の基礎知識と納得できない場合の対処法

交通事故の被害にあったとき、「自分には全く非がない」と考えていたのに、加害者の加入する保険会社から「過失割合は8対2」と告げられたーー。過失割...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

交通事故の過失割合を事故のパターン別に弁護士が解説

交通事故の過失割合は、保険会社から支払われる保険金(損害賠償金)の額に大きく影響します。そのため、自分の過失割合を正しく理解しておくことが保...

この相談に近い法律相談

  • 保険業法、保険法、会社法に詳しい(得意な)弁護士さんをご紹介願います。

    合同会社の保険代理店 設立にあたってのトラブルです。 三重県、愛知県、大阪府近隣の弁護士さんで、保険業法、保険法、会社法に詳しい、顧客優先の心ある弁護士さんはおられないでしょうか? 親身になって相談にのっていただける、誠意ある弁護士さんをご紹介願います。

  • 運送業の業務中による加害者側ですが質問です。

    運送業会社勤めで、勤務中大型トレーラーと乗用車による人身事故事故をしてしました。 相手側は2ヶ月の治療、軽度の後遺症が残り刑事裁判となりました。 会社も保険屋側も動きは無く、貧困で貯蓄もないのですが、結婚もしててこれからが心配なので自分自身で弁護士に依頼した場合弁護士費用と罰金というのは私のみに課せられるの...

  • タクシー会社 事故後の対応

    タクシー乗務員です、信号待ちで追突され(10:0)現在治療中です。 相手側保険会社の担当が弁護士さんになり「休業損害」3か月強で打ち切られ 痛みは有りますがやむなく就業しているのですが、治療も打ち切るような 勢いで連絡が来ます。 弁護士さん相手に太刀打ち出来るはずもなく困っています。 (事故の程度は、追突してきた車...

  • 弁護士特約について

    仕事中に追突事故に合いました。私が被害者です。相手と相手側の保険会社の対応が悪いので、また後遺症も残りそうなので、弁護士さんに依頼しました。そこで質問なんですが、弁護士さんの費用は自分自身の自動車保険の弁護士特約が使えるのですか?会社の車で会社の保険会社は弁護士特約がついていません。相手側の保険会社は東京海上で...

  • 任意保険の弁護士特約は利用できないこともある?

    先日事故に遭い今度からは弁護士特約に入ろうと思っているのですが、保険会社に問い合わせると自分に過失がない場合の100対0の事故以外では保険会社が許可しない限りは使えないと言われました。 となると弁護士特約に入っていてもほとんど役に立たない気がするのですがそういうものなのでしょうか? 事故後に特約を使いたいと思っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。