MERSによる旅行のキャンセルについて

公開日: 相談日:2015年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

友人と6/19〜韓国旅行を予定していたのですが、MERSによりキャンセルすることにしました。すると、航空券とホテル共にキャンセル料が100%かかるとの事でした。このようなケースはキャンセル料を払うしかないのでしょうか?
宜しくお願い致します。

359155さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    天災や国による渡航制限等の場合と異なり,MERSを理由とするキャンセルは,あなたの側が責任を負わなければならないことになる(キャンセル料を支払わなければならない可能性がある)と考えられます。
    MERSは確かに危険な病気ですから,罹患の可能性を考えれば渡航をキャンセルすることも合理的であるとは思われますが,「行きたくても行けない」という状況とは異なるからです。

    しかし,事前のキャンセルであるにもかかわらずキャンセル料が100%というのは,高すぎるように思われます。
    旅行会社との間の契約には,キャンセル料の規定が必ず含まれているはずです。
    契約書,またはウェブサイト上の規約などを確認してください。
    基本的には契約で規定されているとおりのキャンセル料を支払えば足りるということになります。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました