業務中の交通事故に対する減給処分について

公開日: 相談日:2015年04月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は運送会社でトラックの運転手をしているのですが、
先月末に自転車との交通事故が発生してしまいました。
そして本日会社から減給処分通知が届いたのですが、
その額は労働基準法第91条に定められた上限を50倍以上も超えるものでした。
そこで処分の軽減を求めて話し合いをしていこうと思うのですが、
賃金面で不明点がありますので先生方のご意見を伺いたく存じます。

明細では23万円程の給与の内 、基本給158000円の他に乗務手当として7万円が毎月支給されていますが、
実際には乗務手当の中に1万円の無事故手当が含まれており、
事故が発生した月の乗務手当は6万円となります
1日の平均賃金がおよそ一万円なので減給額の上限は5千円程ですが、
無事故手当1万円と約5千円を合わせた1万5千円の減給が妥当なのか
それとも単に5千円程の減給が妥当なのかで悩んでいます。

ご意見をお聞かせ頂ければ幸いです。
宜しくお願い致します。

342202さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから