入院中の医療事故について(転倒による骨折)

左大腿骨骨頭壊死により人工股関節置換手術を受けました。
看護師の説明不足により本来であれば看護師同伴で入浴(シャワー)するところ、私ひとりで入浴し脱衣場で転倒、左大腿骨を骨折してしまいました。

人工股関節術後三日目の出来事です。
事故当日、看護長は病院側の過失を口頭で認めています。

当初2週間の入院予定が骨折治療で2ヶ月と伝えられました。現在も入院治療中です。(現在入院1ヶ月程)
職場復帰は退院後1ヶ月から2ヶ月との事

近日中に病院側との話し合いの場が設けられるのですが、このような場合に入院治療費・休業補償・損害賠償等、どの程度請求出来るのでしょうか?
また話し合いに向けて注意する点などありましたら教えて頂きたいのですが宜しくお願いします。
2015年03月05日 08時04分

みんなの回答

中邨 鶴一
中邨 鶴一 弁護士
ありがとう
>どの程度請求出来るのでしょうか?
現在も入院治療中とのことですが,通常は,治療が終わった段階(「症状固定」といいます。)で損害額の計算ができる状態になりますので,以下の説明は,損害計算の一般的な考え方ということでご理解ください。

大腿骨骨折により後遺障害が残ったかどうかで場合分けをします。
A 後遺障害が残った場合
1 後遺障害慰謝料(後遺障害の程度により金額が異なります。)
2 逸失利益(後遺障害が原因で喪失した労働能力に対応する,「失った将来の収入」の請求です。ただし将来の収入を現在一括金で受け取る場合には年率5%割引かれます。)
3 将来介護費(後遺障害が残ったことにより職業介護人の介護が必要となった場合)
4 入院治療費,休業損害(病院内での骨折により入院期間が延長された部分)
5 入通院慰謝料(病院内での骨折により入通院が必要になった部分)

B 後遺障害が残らなかった場合には,上記Aの1~3は請求できず,4,5のみ請求できます。

>話し合いに向けて注意する点
・カルテの写しを入手してください。なお,カルテとともに看護師当番表も写しを入手しておいたほうがよいと思います。
・話し合いの際には,内容を録音してください。なお,話し合いの際には,「本来であれば看護師同伴で入浴すべきところ、なぜ患者ひとりで入浴させることになったのか」について,説明を求めてください。

2015年03月12日 12時01分

相談者
中邨弁護士様
お忙しい処、ご回答ありがとうございます。
明日、一回目の話し合いの場を予定しておりましたので大変参考になります。

設備面の不備として浴室出入口に滑り止め等の処置もされていないので、その点も病院側へは指摘するつもりです。

病状の固定もされていない状態で気が早いのかもしれませんが、私としては収入面も含めて不安で仕方なく相談をさせて頂きました。

進捗しました際には改めて、ご一報もしくはご相談をさせて頂きます。

ありがとうございました。

2015年03月12日 12時36分

相談者
先程、話し合いを行いました。

看護師から患者への説明は正しく行われたので病院の過失は特に認識していない、
正しく伝わらなかったのであれば、伝え方が最善では無かったのかもしれない。との事

看護師と私の話がまるで食い違っており、水掛け論になってしまいました。

再度、担当看護師への確認をした上で改めて話し合いの場を設ける事になりました。

看護責任、危機管理能力等、訴えたい事柄も伝えましたがこのような水掛け論になってしまうと患者側は泣き寝入りするしかないのでしょうか?

2015年03月13日 21時09分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 骨折で入院したはずが…

     以前から介護老人保健施設に預けていた父(90歳、認知症で要介護度4)が、施設内で左腕を複雑骨折し、施設の近くの病院に入院しました。  医師の最初の説明では一週間ほどの入院で様子を見て…との事でしたが、入院後3日程して誤嚥性肺炎を起こしてしまい、二ヶ月近く経つ現在も入院中です。  結局骨折の方は本人の体力の不安...

  • 路上転倒時の歯科治療について。

    退院後に、その病院での通院治療が終わって足腰がある程度回復してから車に跳ねられ転倒時の前歯の歯科治療を考えています。参考までに、この治療も通院期間に含んで良いのでしょうか?

  • 入院費用等の請求出来ますか?

    先日。差し歯抜けてしまい、最寄りの歯医者を探し翌日に予約治療。 その翌日から治療した箇所の歯ぐきが痛みだし。1日我慢したのですがショック状態になり救急車で緊急搬送でそのまま入院。39度により近い高熱で歯ぐきは腫れ上がり、そのまま3日間入院。 原因は差し歯から感染症との診断結果でした。 この場合。入院費と仕事を休ん...

  • 人身事故の後遺症害認定と示談について

    去年の11月ころに正面衝突の事故に遭いました。私の過失はゼロ。事故の時は救急車で総合病院に搬送されました。医師の診断は全治二週間、首、腰の捻挫、足の打撲です。病院の通院は4日、総合病院は時間がかかるためリハビリは接骨院にしました。現在も治療中です。首、腰については良くはなってきてますが、足の打撲箇所の一部皮膚の感...

  • 三週間の入院治療費について

    大腿骨頚部骨折の手術、入院費総額いくらくらいになるのでしょうか? 入院は三週間です。 全額負担です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。