旅行のキャンセルについて

公開日: 相談日:2015年02月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

今月の25日〜私含め友人3人でヨーロッパへ旅行へ行く予定でしたが、5日前程に突如友人からイスラムの件で不安だからキャンセルしたいと言われました。メールで。
当然、お金も戻ってこないですしキャンセル料も発生すると思ったので
私は行きたい意思を伝えましたが
ダメでキャンセルするなら早目のが良いと思いキャンセルすることになってしまいました。2人は合意の上ですが私は納得していません。
当然、お金も返ってくることなく、ましてやキャンセル料金が発生し合計20万程を損する事になり、私はどうしても納得できないので友人へ「私は行きたかったのにキャンセルになったのだからせめて2人で私の分を割り勘して払うくらいの配慮をしてほしい」と送ったところ、「対応できない。」と言われ返信を無視されてしまっています。この場合はやはり私が諦めるしかないのでしょうか?私にとっては大きな額ですので困っていますし精神的にもやられてしまっています。

321269さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    あなた1人で行くということはできなかったのでしょうか。

    あなた1人で行くという選択肢があったのであれば(実際には困難かもしれませんが)、友人2人が旅行に行かないとしても、あなたまでキャンセルする必要はなかったということになります。

    事前にキャンセル料の負担についても話し合っていなかったこともありますので、友人に対して損害賠償請求することは難しいといわざるを得ません。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました