停車中に追突されたの交通事故の賠償について。事故の示談金はこんなものなのでしょうか?

夏の終わりに停車中にタクシーに追突され、背中・腰を強打したことによる捻挫・打撲などで80日の通院治療を必要とする怪我をしました。
最初の1ヶ月半は強い頭痛・吐き気で歩けず起き上がることすらできないような状態でした。

私は専門学校の学生で、
事故の3日後には東京で就職の為の面接、
さらに事故の1週間後にはロンドンへ留学する予定でした。
このロンドンへの留学はかなりの世界的な有名難関大学へのサマースクールで、終了時には研修証明書が渡される予定で、学歴にもなるものでした。
両方をキャンセルせざるをえなくて、
就職に関しては、その後も求人を見ても体調的な問題があり何度も応募を諦めました。
体が戻る頃には新卒求人が大手の新卒就職支援サイトからなくなり、次の年のものに切り替わっていました…。

また、学校の欠時中に卒業製作発表や遠足、研修授業や校外授業などがあり、その全てを欠席したため、もう1年学校へ通うことになりました。

一方的な事故のため、私が加入している保険屋さんは関与しないとのことなので、
示談の話し合いを私が相手側の保険屋さんと直接していますが、
今提示されているのは留学のキャンセル料と慰謝料、治療費を含めて70万です。
そのうち、大半は病院に支払われる為、手元に残るうち慰謝料は6万円です。
事故の示談金はこんなものなのでしょうか?
せめて、欠席分の学費や1年分の学費約40万を払ってほしいです。
弁護士さんに計算して頂いたらいくらくらい貰えるものなんでしょうか?
nana.aさん
2015年01月22日 21時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>事故の示談金はこんなものなのでしょうか?

手元に残るのが6万円というのは、あまりにも少ないように思われます。

保険会社から提示された書面や関係書類を持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>せめて、欠席分の学費や1年分の学費約40万を払ってほしいです。
>弁護士さんに計算して頂いたらいくらくらい貰えるものなんでしょうか?

具体的な事情を検討しないと判断できませんが、ある程度の増額は見込めるでしょう。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年01月23日 07時22分

この投稿は、2015年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 学校内で傷害事件による怪我の治療費は学校側の全額負担になりますか

    治療費の負担の件でお尋ねいたします。通学している学校でクラスメート数人からいじめられ、捻挫をしました。学校側もいじめであると認識。傷害によるものなので自費通院になりました。結局、学校側から出たのはスポーツ振興会からの半額に近い治療費のみ。全額学校側負担と思っていましたのですが…。無理なのでしょうか?

  • 学校授業中のケガによる治療費と諸経費の請求

    高校2年生の息子が、学校の体育授業でバスケットボールをしていて、リバウンドを取った時、相手が右足に落下したので足首に無理な力が加わり骨折、手術して現在入院中で車椅子です。入院期間は3~4週間、退院後3カ月間はリハビリが必要です。治療費は学校経由で日本スポーツ振興センターから支払われますが、諸経費の実費を相手の親...

  • 学校内での事故

    特別支援学校小学部に通学する男子生徒の家族です。生まれつきの障害で肢体不自由児です。登校直後に行われる教諭によるマッサージを受けている際に大腿部を骨折してしまいました。学校側は、今回の事故は、全面的に学校の責任であると認めています。手術を受けて、1か月半経った現在も入院しています。学校はただ謝るばがりなので、数...

  • 19歳の専門学校生が受傷した授業中の事故

    よろしくお願いします。19歳の専門学校2年生の子供が授業中に屋外で学校の設備関係の説明を先生から受けていました。他にも同じクラスの生徒がおり、うちの子は後ろにいた子がふざけた拍子に転倒し足首に激痛が走り、翌日足関節靭帯完全断裂で全治4カ月の診断が出て現在通院中です。 学校の対応は、先生から簡単な状況説明の電話があり...

  • 解約トラブルに起因する精神的苦痛について通院費・慰謝料請求は可能か?

    現在働きながら夜間大学院に通う者です。 転居に伴いインターネットプロバイダーへ転居手続きを依頼したのですが、プロバイダー側の手配忘れにより処理が長引き、月をまたいで一ヶ月ほど付き合わされる羽目になりました。 度重なる電話応対やその度に繰り返される誠意ない対応(口頭での形式的な謝罪はあるものの、月をまたいだ分の利...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。