保育園の 先生の、不注意による事故で子供の爪が剥がれた件について慰謝料

先日保育園で 先生の不注意で
子供の爪が剥がれ、
病院に1週間通院しました。
子供の爪は4分の1しかありません。

ママ友に 慰謝料もらいな!
保育園が悪いと認めたなら
あたりまえとわれました。


慰謝料どのくらいもらえますか?

またどのように 保育園側に伝えたらいいですか?

よろしくお願いいたします。
2014年10月15日 15時48分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
保育園側の不行き届きでお子様が怪我をされたのであれば治療費相当額の支払いは請求できるでしょう。それに加えて慰謝料も請求できるかというと、爪の怪我のみですと慰謝料は非常に難しいと思います。裁判で認められたとしても、数万円程度になると思われます。爪の怪我が今後成長とともに完治する見込みであれば、認められる可能性はさらに低くなるでしょう。

2014年10月15日 16時08分

相談者
さっそくの 回答ありがとうございます。

数万円しかとれないというのは、
何かの決まりがあるのでしょうか。。。


2014年10月15日 16時39分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
もちろん,法律で慰謝料金額が決められているわけではありません。
上の金額は,裁判になった場合のおよその相場でありますので,具体的事情によってはそれ以上に認められる可能性もあると思われます。

2014年10月15日 17時33分

この投稿は、2014年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保育園のけが、慰謝料について

    私立保育園に通う3歳の女の子です。 給食を運ぶ銀の台に複数の園児たちが遊び、その拍子で台のそばにいた娘の目のすぐ横にぶつかりました。事故が起きた時は保育園側は冷やしましたのでと説明のみ。帰宅してよく見ると血豆みたいな瘤ができてました。。少し様子見て、一週間しても消えず、保育園に連絡したら、瘤には気がついていなか...

  • 保育園の園長から慰謝料請求できるのか?

    子供がケガをしたんですが それを虐待と疑われて保育園側が通報し 子供たちを児童相談所に連れてかれました。 児童相談所の方と虐待はしてませんと 話しをして子供たちと電話もでき 早く帰りたいと泣いていました。 私自身も子供がいない事に 生きてる心地がしない毎日です。 虐待していないのに親子引き裂かれ、精神的に追い込...

  • ご相談です

    6月5日に保育園の先生の不注意で0歳の娘が左親指を骨折してしまいました 保育園も過失をみとめて、 誠意ある対応をしてくれています しかし、娘は包帯ぐるぐるまきにされ 違和感がありグズグズしますし、 それをみてることしかできない 私も辛いです そして、保育園に通わせるのも 不満に思ってきました 検査などで...

  • 親権不倫問題慰謝料の件

    妻は育児を完全にしてますが不倫しました。自分は保育園に通わせてないので休みの日妻はバイトなので面倒みてます。わたしが引き取るなら両親が面倒みれます。それでも男性は親権は難しいでか?

  • 私立保育園内での子供のケガについて?

    現在、1歳6ヶ月の男の子を私立保育園に行かしています、先日、保育中に遊具から転落して、右肘を骨折、現在ギブスをしています、別に子供のケガは日常ありますが骨折をするまでのケガ、ケガをした日に、市の子供課の担当者、園長が謝罪に来たみたいですが、世帯主である自分に合ってもないし、謝罪も聞いてません、ましてや急なことで、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。